Путь школьников пролегал через Мегино-Кангаласский, Таттинский, Томпонский, Оймяконский улусы. Ребята посетили значимые для истории республики места, например магаданскую трассу «Дорога жизни и смерти», «Полюс холода» в Оймяконе и т д. По признанию самих ребят, нынешнее путешествие было самым продолжительным и трудным.

Но, несмотря долгий и нелегкий маршрут, ребята сумели достичь своей цели и добрались до финального пункта – Момских гор. В дороге, продуктовым набором из местной, натуральной курицы НПФ и свинины ХСК, экспедицию школьников поддержал Агрохолдинг «Туймаада». Генеральный директор П.С. Ефремов, с радостью поддержал юных путешественников, для того чтобы ребята были полны сил и энергии для преодоления экспедиции. По словам самих школьников, самым запоминающимся впечатлением стали Томпонские и Момские горы, глядя на которые у них по-настоящему захватило дух от красоты и величия. Преодоление гор с подъемами и спусками, также оставили неизгладимое впечатление на ребят.

SOSH 12 1

Также особо запомнилась жизнь оленеводческой общины Кукуин. Школьники признались, что было весьма сложно приспособиться, хотя бы на недолгое время, к их быту. Работа оленевода очень тяжелая – им постоянно нужно вести контроль за стадом отгонять от стойбищ различных хищников. Хозяева стойбища Евдокия и Аркадий любезно предоставили им кров на 5 дней, где ребята, сопровождающие родители и руководитель группы сполна погрузились в быт оленеводов: ловили арканом оленей, спиливали рога на панты, кастрировали, прививали, а также пересчитывали поголовье.

В целом ребята оказались довольны экспедицией «Муома хайалара – ыра санаам чыпчааллара – 2023». Они надеются также и в следующем году посетить новые неизведанные уголки нашей республики. Особую благодарность они выражают своему учителю экспедитору А.К. Чиряеву и АО Агрохолдингу «Туймаада» за предоставленную помощь в организации экспедиции.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24