«Важно вовлекать в развивающую среду всех детей без исключения. И благодаря дополнительному образованию ребенок с малых лет приобретает знания, умения и навыки, которые помогают ему раскрыть свои способности, развиваться», - отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Цель конкурса - повышение роли педагога и наставника в творческом развитии детей, укрепление статуса педагогов дополнительного образования детей, совершенствование их профессионального мастерства, выявление лучших практик и методик, поддержка талантливых педагогов республики.

В конкурсе принимают участие педагогические работники различных должностей, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в образовательных организациях всех типов.

В отборочный этап поступило порядка 70 заявок по 9 направлениям. Наибольшее количество участников в номинациях «Техническое», «Социально-гуманитарная» и «Художественное».

3 апреля в первой половине дня прошел открытый мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании».

Во второй половине дня состоялся импровизированный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей».

По результатам оценки экспертов будут оглашены участники второго тура.

Во втором туре участники покажут свое мастерство в «Педагогическом многоборье» и «Высшей Лиге дополнительного образования детей» - профессиональном диалоге с представителем Министерства образования и науки РС (Я).

По итогам конкурсных испытаний 4 апреля определят победителя и лауреатов. Их материалы будут направлены на всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям». В этом году финал пройдет в Санкт-Петербурге – на родине абсолютного победителя конкурса 2022 г.

Экспертами конкурса выступают представители СВФУ, ИРОиПК, специалисты благотворительного фонда «Харысхал», методисты РРЦ «Юные якутяне», Дворца детского творчества, руководители ведомственных организаций

Организаторы - Министерство образования и науки РС(Я) и Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

В Якутии конкурс «Сердце отдаю детям» проводится с 1998 г. В этот раз конкурс посвящен Году педагога и наставника в России.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлено РРЦ «Юные якутяне»