Для центра выделили отдельное здание, сделали ремонт и закупили новое оборудование и сельскохозяйственную технику, на которой будут обучаться студенты. В самом техникуме также обновили лаборатории и закупили специализированную технику.

В Год педагога и наставника в стране и Год труда в республике особое внимание –  повышению роли и престижа рабочих профессий, росту профессиональной компетентности и мастерства.

Tehnikum 1

«Я был тут в марте прошлого года и вижу какая проделана работа. Всё это поможет повысить качество обучения и подготовки рабочих профессий по направлению «Сельское хозяйство», также будет больше мероприятий по профориентации молодёжи и чемпионатов профессионального мастерства. Непосредственное участие в обучении и практике студентов будут принимать крупные агропромышленные предприятия Якутии. Они также примут участие в формировании контрольных цифр приёма, что позволит управлять развитием отрасли в части подготовки кадров», – сказал председатель правительства Андрей Тарасенко на церемонии открытия.

Напомним, в 2022 году техникум выиграл федеральный грант 100 млн рублей для подготовки рабочих кадров для сельского хозяйства. Благодаря чему на базе техникума создали образовательно-производственный кластер, он объединил ряд колледжей и техникумов из разных районов республики и профильные предприятия.

Так, среди партнёров Якутская птицефабрика и СХПК «Хачыкаат», также техникумы и колледжи, работающие по этому направлению в шести районах республики и городе Якутск.

Tehnikum 2

«Сейчас, когда мы стоим перед вызовами перестройки экономики, ключевым кадровым ресурсом становятся люди рабочих специальностей. Сама система обучения должна меняться в сторону максимума практики, чтобы каждый студент львиную долю времени был занят практикой в реальном производстве, чтобы в отрасли приходили готовые специалисты», – отмечал ранее глава республики Айсен Николаев.

Напомним, конкурсный отбор проходил в рамках оказания государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования».

Основной целью создания центра является целенаправленное обучение рабочих кадров. Центр должен вывести среднее профессиональное образование республики в области сельского хозяйства на новый уровень, гарантирующий востребованность и трудоустройство выпускников.

В кластере идет реализация образовательных программ Профессионалитета по 7 программам подготовки специалистов среднего звена - технология продуктов питания животного происхождения, лесное и лесопарковое хозяйство, агрономия, водные биоресурсы и аквакультура, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария, зоотехния.

Tehnikum 2

Tehnikum 3

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)