Ранее глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул необходимость усиления патриотического воспитания молодёжи. «Воспитание патриотизма должно быть не только на словах, но и на деле. Такая традиция в республике всегда была и сохраняется. В частности, для создания благоприятных условий воспитания детей и молодёжи в прошлом году на базе Якутской кадетской школы-интерната открыли учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи», – отмечал ранее глава республики.

Как отметил председатель правительства Андрей Тарасенко, Якутская кадетская школа-интернат создана в 2000 году и это первое большое обновление за 22 года.

«Это долгожданное событие и нужный объект. Дети уже давно учатся в устаревшем здании, живут в действительно «армейских» условиях. Теперь при поддержке федерального центра обновим учебную инфраструктуру. Уже в следующем году у курсантов и педагогов будет новый учебный корпус на 200 мест и интернат на 125 мест. Это будет современное здание, где не просто изучают школьные предметы, но и проходят практические занятия по основам военного дела», -  сказал Андрей Тарасенко.

Ранее правительство республики при поддержке Минобороны России выделило для курсантов новое обмундирование, методические материалы и образцы военной техники.

Кадетская-школа интернат является центром по патриотическому воспитанию молодёжи, на базе школы создан учебно-методический центр «Авангард». Напомним, что подобный центр также работает на базе СВФУ им. М.К. Аммосова.

В учебном блоке расположатся учебные кабинеты, лаборатории, лингафонные классы, библиотека с читальным залом, актовый зал на 120 мест, спортивный зал, обеденный зал, холлы для торжественных линеек и построения личного состава, учебные мастерские по деревообработке и металлообработке, учебный класс по автоделу. Для интерната предусмотрен отдельный вход.

Здесь оборудуют четырех- и пятиместные спальные комнаты, медицинские кабинеты, помещения для кружковой работы, комнату отдыха и психологической разгрузки, душевые, санузлы, помещение для самоподготовки, кабинеты администрации, кастелянную и прачечную.

Строительство будет вести подрядная организация «ТСК+».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)