В этом году Мирнинский региональный технический колледж и его отделения в п. Светлый, п. Чернышевский, г. Удачный, г. Мирный приняли участников и экспертов Регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» – 2023 в Республике Саха (Якутия) по шести компетенциям: Эксплуатация сервисных роботов, Промышленная робототехника, Интеллектуальные системы учета электроэнергии, Лабораторный химический анализ, Добыча нефти и газа, Электрослесарь подземный и впервые стал площадкой для проведения чемпионата среди юниоров (школьников) по компетенциям: Эксплуатация сервисных роботов, Лабораторный химический анализ.

Площадки проведения Чемпионатов приняли 47 участников, 42 эксперта-наставника, шесть главных экспертов. К независимой оценке выполнения конкурсных заданий были привлечены 30 высококвалифицированных специалистов профильных организаций из числа работников подразделений АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «РНГ», ОАО «Саханефть», ОАО «Иркутская нефтяная компания», ООО «АЛРОСА-ИТ», ООО «ТЮНГД», МО филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт», МАУ ДО «Центр дополнительного образования», МПТИ (ф) ФГАУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова». В своих выступлениях независимые эксперты отметили значимость развития конкурсов профессионального мастерства, которые дают возможность развить и раскрыть профессиональные навыки участников, ответственность, внимание и профессионализм, а также, что данные компетенции представляют собой реальный механизм для решения актуальной задачи подготовки квалифицированных и востребованных специалистов.

В дни Чемпионата в рамках деловой и профориентационной программы были проведены: мастер-класс «Будущее рядом» по робототехнике среди воспитанников детского сада «Сардаана» и учащихся Политехнического лицея соорганизаторами выступили АН ДОО «Алмазик» и МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный; межрегиональная олимпиада в сфере среднего профессионального образования, посвященная Году педагога и наставника и приуроченной к 50-летию ГАПОУ РС(Я) «МРТК»; мастер-класс для учеников 9-х классов СОШ №19, №24 «Старт в будущее» на базе мастерской «Электрослесарь подземный»; квест-игра «Мой профессиональный горизонт»; мастер-класс «Погружение в будущую профессию» по различным направлениям для школьников 8 - 9 классов г. Мирного, а также для учащихся МБОУ «Сунтарская гимназия»; встреча с выпускниками ПУ-30 «Этапы большого пути» студентами «Айхальского отделения горнотехнической промышленности» и многое другое.

Также стоит отметить участие наших студентов и в других компетенциях. Так, студент второго курса «Айхальского отделения горнотехнической промышленности» Кирилл Касьянов принял участие в Чемпионате по компетенции Охрана труда на базе ГБПОУ РС(Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова».

Кирилл Маркинов, студент третьего курса головного учреждения, под руководством опытного эксперта-наставника Александра Дьячковского, ведущего инженера-конструктора РСЦ МНГОК АК «АЛРОСА» (ПАО) представляли колледж по компетенции Реверсивный инжиниринг на базе ГАПОУ РС(Я) «Якутский колледж связи и энергетики».

По итогам Чемпионата в копилке Мирнинского регионального технического колледжа - восемь золотых, семь серебряных, шесть бронзовых медалей.

Поздравляем участников и экспертов чемпионата с отличными результатами!

Победители регионального этапа Чемпионата будут представлять республику в состязаниях с лучшими представителями учебных заведений страны в отборочных соревнованиях за право участия в финале, который пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Екатерина Урбазаева

Пресс-служба ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном»