МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Obrazovanie ALROSA 2

Матвей Петров с детства хотел стать геологом. Вспоминает, как любил сидеть на берегу реки и искать разнообразные камушки, поражаясь их формам, расцветке, надеясь найти драгоценный камень и подарить маме. А уже в седьмом классе поставил себе цель стать геологом.

Сегодня он студент V курса геологоразведочного факультета СВФУ. Правда специальность не совсем из детской мечты – «горный инженер-буровик».

- Помню волнительный день, когда мне позвонили из университета и обрадовали новостью, что зачислен. А в первый учебный день я узнал, что зачислен в «буровики».

Сейчас я понимаю, что выбор верным оказался. Во-первых, это очень перспективная профессия, и работа будет всегда. Во-вторых, буровики зарабатывают весьма неплохие деньги, буквально в прошлом году я в этом убедился сам. Так что выбранной специальности только рад, - поделился Матвей.

Еще один очевидный плюс – на третьем курсе студентам выдают «корочку» помощника машиниста буровой установки, и уже можно проходить практику в ведущих промышленных компаниях республики.

Obrazovanie ALROSA 3

ШИКАРНЫЕ УСЛОВИЯ

Прошлым летом Матвей с тремя своими однокурсниками впервые проходил производственную практику в «АЛРОСА-Спецбурение», дочерней компании крупнейшего алмазодобытчика – группы АЛРОСА.

- АЛРОСА подала заявку нашей кафедре. Отобрали четверых, мы подписали договор, прошли медкомиссию. От компании у нас был куратор, который помогал на всех этапах, так что вся подготовка прошла быстро.

Мы прилетели сначала в Удачный, затем я с однокурсником отправились в Айхальскую геологоразведочную партию в поселок Айхал. И мы попали в абсолютно шикарную обстановку. Нам сразу выдали новую спецодежду, вплоть до обуви, а в общежитии для работников, в котором мы остановились, было все необходимое для жизни. Сама база партии находится недалеко от поселка, туда ездит корпоративный автобус. В обед он же привозит работников обратно в поселок. То есть все продумано и очень удобно, а также дисциплинирует, - вспоминает он.

БУРОВОЕ БРАТСТВО

Первое рабочее крещение стажеров прошло на участке недалеко от Удачного. Матвей говорит, что погружение в работу было постепенным.

- Конечно, нас сразу не подпустили непосредственно к бурению. Первые дни наблюдали издалека. Но с каждым днем все ближе и ближе подходили. Думал, неделю будем жить в палатках, но и здесь все оказалось очень удобным и продуманным. Каждый день после смены ездили на место отдыха, можно сказать мини-поселок, состоящий из вагончиков. Комфорт и тут присутствовал: в комнатах есть все – от плиты до холодильника и душа.

Затем работали в Айхале, бурили технические скважины на дамбе для искусственной заморозки грунта. В буровой бригаде от пяти до шести человек: два машиниста, два помощника машиниста, дизелист, тракторист, а всем «рулит» геолог.

Больше всего меня поразило то, как к нам относились профессионалы. Это очень простые в общении люди. Поначалу думал, что, возможно, будут относиться с прохладцей, все-таки студенты, так сказать, «желторотики». Но все с нами общались на равных. Не только в бригаде – везде.

Так что могу с точностью сказать, что коллектив – как большая семья. Обстановка очень доброжелательная, все заинтересованы в качественном исполнении своих обязанностей, видно, что все болеют за общее дело.

В этом году я заканчиваю университет по программе специалитета. Впереди меня ждет служба в Вооруженных силах России, а потом очень хотелось бы устроиться на работу в АЛРОСА. Сам лично убедился в прекрасной организации труда, ну, а заработная плата за время моей практики окончательно поставила жирный плюс в вопросе выбора профессии, - улыбается Матвей.

ЗНАКОМСТВО С КОМПАНИЕЙ

Пример Матвея показывает, что при желании и хороших компетенциях всегда можно трудоустроиться в престижную компанию, заниматься любимым делом и получать достойную зарплату. При этом нацелиться на дальнейшее трудоустройство можно прямо со школьной скамьи.

Корпоративный университет АЛРОСА ведет активную работу со школьниками и студентами по направлениям профориентации и работы с молодежью, это помогает сделать осознанный выбор будущей профессии.

- Мы уверены, что профессионалов нужно начинать готовить как можно раньше. Так что стараемся это делать уже со школьной скамьи. Наш профориентационный проект «АЛРОСА-класс» направлен на учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ. Вначале мы знакомим ребят с компанией, профессиями. О своей работе школьникам рассказывают сотрудники компании. Именно они делятся своим профессиональным опытом с ребятами. Перешагнув ступень среднего звена, десятиклассники становятся учениками «АЛРОСА-класса», - рассказала руководитель направления профориентации и работы с молодежью Корпоративного университета АЛРОСА Анна Подкаменная.

Obrazovanie ALROSA 4

АЛРОСА-КЛАСС

Учебный план специализированного класса рассчитан на два года, включает в себя углубленное изучение математики, физики, информатики и технического английского. Помимо этого, ребята участвуют в научных конференциях и олимпиадах. Стоит отметить, что ученики «АЛРОСА-класса» стабильно выходят в призеры и победители олимпиад, всевозможных конкурсов.

- Важно отметить, что обучение в «АЛРОСА-классе» абсолютно бесплатное. Все расходы по заработной плате преподавателей, проезд на финал олимпиад других конкурсных мероприятий берет на себя АЛРОСА, - рассказывает Анна Александровна.

Первоначально «АЛРОСА-класс» существовал лишь в очном формате, в Мирном, на базе Политехнического лицея. Но с недавнего времени проект расширил свою географию за счет дистанционного формата обучения.

Сегодня в онлайн АЛРОСА-классе учатся школьники из Айхала, Удачного, Якутска, Архангельска. В этом учебном году к профориентационному проекту присоединились школьники Иркутска и Иркутской области. В начале следующего учебного года здесь ждут ребят из Читы и Читинской области.

Obrazovanie ALROSA 5

ПРАКТИКА И ПОСТУПЛЕНИЕ

Обучение в АЛРОСА-классе проходит не только за школьными партами. Например, в этом году ребята из Мирного побывали на производственных объектах. Там сотрудники АЛРОСА рассказали о своей работе, показали приборы и оборудование в действии, рассказали экскурсантам о том, как важен вклад каждого в общее дело компании.

В дни весенних каникул для учеников АЛРОСА-класса из Иркустка прошла «АЛРОСА-смена» в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Специально для ребят была организована целая программа, где они попробовали себя в роли горных инженеров, геодезистов, химиков-технологов, геологов. Моделировали инженерные объекты, решали производственные кейсы, получали навыки эффективного общения в тренингах.

Obrazovanie ALROSA 6

«АЛРОСА-класс» – это проект для школьников, которые уже сегодня думают о своем будущем. Крепкая техническая база, которую ребята получают за время занятий от преподавателей, являющихся авторами и разработчиками заданий ЕГЭ, является хорошим подспорьем для поступления в любой технический вуз страны.

Подписав договор с компанией, выпускники класса уже с первого курса обучения могут претендовать на корпоративную стипендию, которая выплачивается дополнительно к вузовской. Соглашение также предусматривает, что у студента в перспективе – оплачиваемая практика на предприятиях АЛРОСА. А после окончания вуза его ждет работа в компании.

Что же необходимо для поступления в «АЛРОСА-класс»? Пройти тестирование по физике и информатике, профтестирование и собеседование. Предоставить результаты по математике после сдачи ОГЭ. Обязательным условием является подписание договора с компанией на обучение в этом классе.

ПРОЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА АЛРОСА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В игре «Мой выбор» в этом году приняли участие 133 школьника из Мирного, Удачного, Чернышевского, Айхала и Арылаха. В ходе игры ребята познакомились с инженерными профессиями

По программе «Техномодуль» школьники Мирного разрабатывают технические проекты.

В этом году, понимая разросшуюся географию аудитории, Корпоративный университет АЛРОСА провел целый «Месяц профориентации». По опросам школьников был составлен перечень, в который вошли 18 вузов России, в числе которых были Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и др. Представители вузов рассказали ребятам об особенностях поступления, обучения и ответили на все интересующие будущих студентов вопросы.

Obrazovanie ALROSA 7

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Эльза Курманаева:

- Я понимала, что после 9 класса продолжу обучение, пойду в 10 класс. Был выбор между обычным и «АЛРОСА-классом». Заинтересовала программа: дополнительные уроки, дополнительные проекты.

Сотрудники Корпоративного университета рассказывали про «АЛРОСА-класс», про программу обучения, про преимущества, которые получают его выпускники, думаю, что это и повлияло на выбор. Родители и учителя выбор поддержали. Подала заявку, прошла тестирование.

Игнат Лабазюк:

- Я всегда мечтал стать пилотом, и сейчас иду к этой мечте. Я внимательно изучил все шаги, понял, что нужно идти в 10 класс, а потом в институт. И когда нам рассказывали о программе «АЛРОСА-класса», а там есть и технический английский, который пилотам нужен, и физика, и математика, то сомнений с выбором не возникло.

Сейчас готовлюсь к поступлению. Думаю, что, когда закончу вуз, приду работать в «Авиакомпанию АЛРОСА».

Тихон Дмитриев:

- Я знал, что останусь в школе после 9 класса, и когда появилась возможность продолжить обучение в «АЛРОСА-классе» с его учебной программой, решил туда пойти.

Задания, которые мы выполняем в ходе обучения, сложные, конечно. Иногда это даже уровень института, но преподаватели вместе с нами их разбирают, обсуждают ошибки и трудности. Словом, если ты сам заинтересован в своем дальнейшем развитии, все можно преодолеть.

Назар Торба:

- Я с 9 класса учусь в «АЛРОСА-классе» онлайн в п. Чернышеский, чтобы получать дополнительное углубленное изучение математики, физики и информатики. В этом году оканчиваю школу и намерен поступать по техническим специальностям. Хочу стать стипендиатом, проходить практику и знать, что есть гарантированное рабочее место. Я бы тут остался. Планирую вернуться, возможно, инженером в АЛРОСА.

Obrazovanie ALROSA 8

СОТРУДНИЧЕСТВО

Возвращаясь к истории нашего героя Матвея Петрова, надо отметить, что АЛРОСА – один из основных партнеров СВФУ среди промышленных компаний. Как рассказал ректор университета Анатолий Николаев, сотрудничество с ведущей горнодобывающей компанией имеет не только большое значение для вуза, но и стратегическое – для Якутии.

- АЛРОСА – крупнейший работодатель республики. За последние годы порядка ста студентов, окончивших университет, трудоустроились в различные предприятия компании. АЛРОСА финансирует и наш эндаумент-фонд, благодаря которому мы реализуем проекты, направленные на развитие университета. Мы намерены расширять взаимодействие с ключевым партнером, - отмечает ректор.

На сегодня АЛРОСА является донором двух из шести существующих целевых капиталов эндаумент-фонда СВФУ – на развитие инфраструктуры, науки, образования и социальной поддержки, а также на обучение, повышение квалификации и стажировки сотрудников университета.

 С 2012 года АЛРОСА перечислила в эндумент-фонд почти полмиллиарда рублей. Еще 65 млн рублей было выделено в качестве целевой помощи МПТИ (филиал) СВФУ в Мирном.

«МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В МОЛОДЫХ КАДРАХ»

В АЛРОСА выпускников головного вуза республики с нетерпением ждут, поэтому ведется активная работа. Например, компания ежегодно принимает участие в ярмарках вакансий, очередной пройдет в СВФУ в сентябре этого года, организуются производственные практики для студентов, причем не только университета, но и других учебных заведений республики, в том числе и ссузов.

Как рассказала Ольга Саввина, менеджер по персоналу Единой сбытовой организации (ЕСО) АЛРОСА, прохождение практики студент может организовать самостоятельно.

- К наиболее востребованным в компании профессиям относятся «Подземная разработка месторождений», «Открытые горные работы», «Горные машины и оборудование», «Электроснабжение», «Промышленное и гражданское строительство», «Гидрогеология». Если студент обучается по этим специальностям и хочет пройти практику в АЛРОСА, нужно заполнить заявление-анкету на сайте. Приветствуются научные разработки, открытия, успешное участие в различных конференциях.

Также есть программа стипендиатства, на которую могут претендовать студенты третьего и более старших курсов со средним баллом четыре и выше. Приветствуются научные разработки, открытия, успешное участие в различных конференциях. Студенты получают стипендии на весь период обучения, им оплачиваются проезд к месту прохождения практики и сама производственная практика. А при успешном прохождении – можно рассчитывать на трудоустройство, - рассказала она.

В этом году АЛРОСА планирует трудоустроить 36 выпускников. Для удобства читателей прилагаем QR-код, пройдя по которому вы сразу окажетесь на странице заявления. Попробуйте свои силы!

Obrazovanie ALROSA 9

Анастасия Москвитина