Главное хореографическое событие года показывает танцевальную культуру России в разных направлениях: народный танец, эстрадный танец, классический танец, современный танец, бальные танцы, уличные направления.

Конкурс объединяет талантливые хореографические ансамбли с целью обмена опытом, совершенствованию мастерства танцоров и педагогических навыков художественных руководителей и популяризацию хореографического искусства через средства массовой информации.

В конкурсе принимают участие более 5000 детей из самодеятельных ансамблей России, обладатели званий победителей Гран-при, Лауреатов I, II, III степени Всероссийских и Международных конкурсов.

Академия этно-акробатической хореографии «Кындыкан» достойно представили свои номера «Хранительница Севера «Кындыкан» и «Весенние капельки» в номинации «Народная стилизация» и стали обладателями 2 дипломов и званий  лауреаты I степени, а также кубка победителя.

Спортсмены Академии приняли участие в конкурсе большим составом в количестве 61 человека.

Главную роль Кындыкан исполнила шестилетняя Айлина Давыдова, юная спортсменка, чемпионка Олимпиады Искусств г. Москва, лауреат различных конкурсов и соревнований.

«Масштабы конкурса просто поразили нас! Мы побывали на очень серьёзном и важном для развития академии мероприятии, получили невероятное количество эмоций и впечатлений!  Очень сильные коллективы со всей России принимали участие, сама организация мероприятия на самом высоком уровне.
Гала-концерт пронизывал до мурашек  всех: родителей, участников и конечно, нас - руководителей», - делится впечатлениями тренер Академии
Ирина Семеновна Данилова.

Напомним, что Академия ведет свою деятельность с 2021 года и является ведущим проектом в экосистеме творческого объединения Кындыкан.

Программа проекта включала в себя два больших гала-концерта, пресс-конференции и телемосты с Правительствами всех регионов России, встречу участников с руководителями Министерства культуры России и многое другое.

Трансляцию Национальной премии «Щелкунчик» можно увидеть по телеканалу ОТР.

Премия была учреждена заслуженным артистом России Кириллом Ермоленко при поддержке Московской Секции Международного Совета по танцу ЮНЕСКО и Международной академии хореографии в 2023 году.

Напомним, что Академия этно-акробатической хореографии «КЫНДЫКАН» ведет свою деятельность с 2021 года и обучает более 150 детей, развивая массовый спорт в республике.

ООО «Кындыкан»