Первый российский фестиваль авторского кино «Зимний» завершил свою работу в Москве 8 декабря. Победителем фестиваля стал основанный на реальных событиях якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» режиссера Любови Борисовой. Награду за лучшую режиссуру также завоевала Якутия – режиссер Степан Бурнашев за фильм «АЙТА». В номинации «Лучшая мужская роль» победил Иннокентий Луковцев за роль в фильме «АЙТА».

Как отметил министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, успех на кинофестивале «Зимний» – это троекратный триумф якутского кино.

«Эльдар Рязанов писал в своих стихах: “Хочется светлого лёгкого, нежного…”. Эти слова как никогда подходят фильму, который победил на кинофестивале. Любови Борисовой удалось снять светлый, нежный фильм, в котором много символов и метафор. Повозка с Иваном Поповым и главным героем Степаном Бересековым катится по нашей якутской земле, по дороге этой жизни, герои созерцают красоту. Красота – это руки и талант художника, наша природа, восход и закат, это женщина – якутская красавица. Смысл жизни – то, что приводит нас в восторг, эмоции от истинной красоты. Хочется призвать наших зрителей обязательно посмотреть это доброе кино о красоте. Также хочется поздравить Степана Бурнашева, победившего в номинации за лучшую режиссуру и Иннокентия Луковцева, ставшего лучшим актером. Якутское кино продолжает шагать с триумфом по стране», - отметил министр.

Как ранее озвучивал министр культуры Якутии, фильм снят при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры и духовного развития РС(Я). На картину было выделено 29 млн рублей – кинокомпания «Сахафильм» в 2020 году впервые выиграла федеральный конкурс Минкультуры РФ и получила на этот фильм 20 млн рублей, из бюджета Якутии также выделены 9 млн руб. Над фильмом работали Студия «Автор» и Кинокомпания «Сахафильм».

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)