В Якутии много хомусистов как среди взрослых, так и среди детей. Республика по праву гордится своими виртуозами, чьи имена известны не только в республике и стране, но и далеко за пределами страны. А мастерство якутских кузнецов – изготовителей хомуса признано на самом высоком уровне во всех странах.

С этим праздником от имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравил Глава Якутии Айсен Николаев:

Nikolaev Khomus

Этот праздник был учрежден относительно недавно – 30 ноября 1990 года. Именно в этот день в Якутске открылся уникальный государственный Музей и Центр хомуса народов мира, в котором представлен этот музыкальный инструмент 57 народов планеты. Драгоценная коллекция включает в себя более 2 тысяч хомусов (варганов).

Благодаря подвижнической деятельности выдающихся представителей культуры Якутии, наш хомус широко известен и любим не только в республике, но и в России и в мире. Хомусисты-виртуозы из Якутии имеют большую аудиторию. Их самобытное творчество покорило сердца многих людей. С каждым годом выступления хомусистов, конкурсы и фестивали хомуса становятся все более популярными, и по праву занимают очень важное место в работе по сохранению национальных традиций.

Так, Республиканская акция по массовой игре на хомусе, посвященная 100-летию Якутской АССР, в прошлом году собрала несколько тысяч якутян. Прошел Международный конкурс исполнителей на хомусе «Хомусист-виртуоз мира». Этот конкурс показал миру новую музыку хомуса, а также выдающихся исполнителей нашего поколения.

Начиная с 2024 года, на каждом Ысыахе Олонхо будет строиться отдельное «Хомус түһүлгэтэ».

В Якутии многое делается для поддержки творчества хомусистов и кузнецов, кующих якутские хомусы. Мастера обладают секретом изготовления якутского хомуса, понимают душу древнего инструмента. Школа якутских мастеров-изготовителей хомуса представлена как целое направление в кузнечном мастерстве.

Кузнецам, которые дарят миру уникальные изделия, установлены именные стипендии Главы Якутии.

Наш народный мастер Реворий Чемчоев-Чөмчөө Уус, прославился тем, что стал первым в истории человечества кузнецом, чей авторский музыкальный инструмент, благодаря игре российского космонавта, Героя России Олега Дмитриевича Кононенко, звучал в космосе.

Отрадно, что и юные жители республики любят хомус, повсеместно учатся играть на нем и творить новые мелодии. Благодаря этому мы уверены, что хомус будет звучать и для будущих поколений якутян.

Сквозь века чистый голос хомуса передает от поколения к поколению наши традиции и историческую память. Поэтому этот народный музыкальный инструмент так любим в Якутии. Он звучит на всех праздниках, благословляя и вдохновляя.

Дорогие друзья! Пусть хомус дарит всем тепло и гармонию, помогая процветанию родной Якутии! 

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

Khomus Day 3011 2

История развития хомусов и хомусной музыки

Развитие хомусной музыки в Якутии проявилось в 80-х годах XX века. Многочисленные поездки Ивана Егоровича Алексеева – известного хомусиста, исследователя варганной музыки, д.ф.н. по регионам СССР, Америки и Европы, участие и проведение I-й Всесоюзной Конференции «Проблемы варганной музыки» 1988 году и выставки-показа коллекций хомусов послужили основой создания этого уникального Музея Хомуса (варгана) народов мира.

Фонды пополнялись, в том числе благодаря первым сотрудникам: Альбине Дегтяревой, Римме Жирковой, людям энтузиастам хомусной музыки Спиридона Шишигина, Николая Жиркова и др., методистов Домов культуры Верхне-Вилюйского, Вилюйского, Таттинского улусов и г. Якутска.

Khomus Day 3011 4

Khomus Day 3011 5

Каталогизация экспонатов является одним из научных и популяризирующих направлений музейной деятельности. Более чем 30 лет работы Музей и Центр хомуса народов мира собрал коллекцию более чем 1700 варганов из разных точек Земли, представляющих 57 народов мира. Разнообразие форм и материалов этих инструментов поражает воображение. Каждый народ, каждый мастер изготавливает инструмент в соответствии со своими традициями и национальной эстетикой. В этом смысле варганы являются не только предметами музицирования, но также уникальными объектами материальной культуры.

Каталог музейных предметов из фонда Музея и Центра хомуса народов мира «Хомусы народа саха» издан коллективом музея с привлечением команды редакторов, переводчиков, фотографов и компьютерных дизайнеров. Издан на средства, выделенные Министерством культуры и духовного развития РС(Я) и самим музеем, а также при спонсорской поддержке Алмазэргиэнбанка.

Khomus Day 3011 3

Интересный факт:

«Самый большой ансамбль хомусистов» состоящий из 1344 участников в 2011 году во время проведения «Ысыаха Туймаады» был включен в мировой Рекорд Гиннесса.

В этом году в Якутске фрагменты якутских хомусов XVII и XIX веков, старинные английские варганы, хомусы победителей международных и республиканских конкурсов можно было увидеть на выставке «Якутск – Мекка хомуса», приуроченного к III Международному конкурсу «Хомусист-виртуоз мира».

Выставка включила более 200 экспонатов из фондов Музея и Центра хомуса народов мира и музеев-партнеров. В частности, выставляются два музейных предмета из фонда Музея археологии и этнографии и ВШ ЯГУ им. М.К. Аммосова: фрагмент хомуса XVIII в., найденный доктором исторических наук Анатолием Гоголевым в 1979 году во время археологической экспедиции в Мегино-Кангаласском районе. Жители Якутии также смогут увидеть фрагмент хомуса I половины XIX века, обнаруженный в 2015 г. во время археолого-этнографической экспедиции в поселении Таба Баһа в Чурапчинском районе.

Khomus Day 3011 6

Khomus Day 3011 7

Khomus Day 3011 8

Khomus Day 3011 9

Khomus Day 3011 10

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24