23 января в Хатын-Арынском наслеге Намского улуса Якутский Государственный Театр юного зрителя под руководством Алексея Павлова показал спектакль «В роще Норалдьыма» («Нуоралдьыма чараҥар») по мотивам повести народного писателя РС(Я) Николая Лугинова и тем самым открыл в рамках театра Год Семьи  в России объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, Год Детства в Республике Саха (Якутия) объявленный Главой Якутии Айсеном Сергеевичем Николаевым и Год Детского театрального искусства в учреждениях культуры объявленный Министром культуры и духовного развития Якутии Афанасием Ивановичем Ноевым.

TYZ 2

Режиссер-постановщик спектакля – Антон Ботаков, художник-постановщик – отличник культуры РС(Я) Мария Иванова.

Главные роли исполняют молодой актер театра, выпускник Московского высшего театрального училища (институт) имени     Михаила Щепкина Мичил      Хомподоев и отличник культуры РС(Я) Екатерина Семенова.

По доброй традиции, перед показом приветственной речью выступил художественный руководитель Театра юного зрителя Якутии, заслуженный работник культуры РФ и народный артист РС (Я) Алексей Павлов. Его речь затронула тему нравственно-патриотического воспитания детей в семье, бережного отношения к корням и поздравил жителей Хатын-Арынского наслега Намского улуса с открытием в рамках театра Года Семьи в России, Года Детства в Республике Саха (Якутия) и Года Детского театрального искусства в учреждениях культуры.

Сюрпризом выездного спектакля стали игры и танцы от ростовых кукол.

Знаменитая повесть Николая Лугинова «В роще Норалдьыма» («Нуоралдьыма чараҥар») входит в школьную программу по якутской литературе. Увлекательное повествование десятилетнего мальчика Ньургуна переносит нас в нелегкое послевоенное время, когда раны войны все еще кровоточат. Он живет вместе с бабушкой и отцом в вечном ожидании больной матери, вечно занятого «городского» дяди и в предвкушении счастливой жизни, когда роща Норалдьыма, наконец-то, станет их постоянным пристанищем и оживет…

Профессиональное исполнение ролей артистами тонко передает параллели драматизма и детского юмора, заданные режиссером Антоном Ботаковым. Эмоциональная игра актеров разом захватила все внимание зрителей, а дети, которые читали рассказ Николая Лугинова, воочию увидели персонажей из книги и были удивлены потрясающему сходству. Все сопереживали Ньургуну и его родным, которых так убедительно сыграли актеры Государственного театра юного зрителя РС(Я).

TYZ 3

В отличие от оригинального произведения, спектакль полностью построен на детских воспоминаниях юноши Ньургуна, восстанавливая все детали тех лет по крупицам. Это мир, где обыденные будни героя превращаются в действительность, а его тайные желания становятся явью, «воскрешая» образы родственников, одноногого солдата и больную мать, которая практически отсутствовала в его жизни.

Трогательная речь Ньургуна в финале, когда желанная Норалдьыма переходит в чужие руки, а бабушка тихо умирает, вызвала бурю эмоций в зрительном зале.

Аплодисменты, подаренные жителями Хатын-Арынского наслега Намского улуса, стали лучшей наградой для всего творческого коллектива Государственного театра юного зрителя Якутии.

TYZ 4

Пресс-центр ТЮЗа