В заявлении ЯРО ВООПИК указано, что кинотеатр «Центральный» обладает историко-архитектурной ценностью, имеющей особое значение для истории и культуры Якутии. Строительство кинотеатра началось в конце марта 1941 года, а фактически все работы завершены 1 мая 1942 года, что подтверждается архивными документами и статьей в газете «Социалистическая Якутия» от 16.05.1942 г. № 115 (5624).

2

3

По результатам рассмотрения заявления члены Общественного совета единогласно одобрили включение данного здания в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Согласно Закону Республики Саха (Якутия) в области охраны объектов культурного наследия, на основании решения Общественного совета, Департамент должен издать приказ о включении данного объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия. По закону выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении (либо об отказе во включении) его в реестр. Департаменту также необходимо обеспечить проведение государственной историко-культурной экспертизы для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации», - сообщил руководитель Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия.

Ранее в 2018 году Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал недействительным приказ Департамента от 22.02.2017 № 27-ОД о включении кинотеатра «Центральный» в реестр объектов культурного наследия, в связи с тем, что не была проведена процедура общественного обсуждения.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24