Прием заявок прошел с 1 по 30 ноября 2022 года. Всего на конкурс поступило 106 заявок от 64 муниципальных образований. В этом году главным критерием при оценке конкурсных заявок являлось наличие разработанной проектно-сметной документации. При этом проекты благоустройства дворов, разработанные в Якутии, учитывают региональные климатические особенности и подчеркивают идентичность территорий. Такие муниципальные образования являются более подготовленными к реализации проектов и, конечно же, вышли в приоритет.

Так, по итогам конкурсного отбора в адресный перечень дворовых территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году, вошел 61 двор. Основную долю при реализации программы в республике будет составлять город Якутск. В столице планируется благоустроить 21 дворовую территорию, включающую в себя 38 адресов многоквартирных жилых домов. Остальные 40 дворовых территорий будут благоустроены в 26 муниципальных образованиях. На реализацию программы предусмотрено в 429 млн рублей из федерального бюджета.

«1000 дворов на Дальнем Востоке» – проект, разработанный Минвостокразвития РФ. Проект берет курс на преобразование дворов в мини-парки. Одним из важных условий для реализации программы является активное участие жителей в обсуждении будущего благоустройства.

В 2022 году Якутия получила на реализацию программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» 846 млн рублей. В 37 городах и селах было  благоустроено 124 двора и мини-парка, из которых 75 в столице республики.

Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии