Об этом в ходе брифинга 11 апреля сообщила Управляющий отделением Социального Фонда России по Республике Саха (Якутия) Марина Герман.

Марина Герман напомнила, что новая мера государственной поддержки семьям с детьми введена с 2023 года. Выплата назначается беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки – до 12 недель беременности, одному из родителей или усыновителей, опекунов (попечителей) ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет.  

Право на единую выплату имеют семьи, в которых дети и родители являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают в России; среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума. В Якутии в этом году он составляет 25 396 рублей по первой зоне и 21 272 рубля по второй зоне, кроме северной. Также для назначения единой выплаты имущественная обеспеченность должна соответствовать требованиям; все взрослые члены семьи работают или у них есть основания для отсутствия заработка.

Беременные женщины, которые получают пособие по старым правилам, могут подать заявление и перейти на единое пособие.

«Если после расчёта среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, им назначат новое пособие в повышенном размере, то есть 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. При этом выплата предыдущего пособия прекращается», – пояснила Управляющий отделением.

Для получения личной консультации по вопросам, решение которых невозможно без использования персональных данных, следует обратиться в клиентскую службу по месту проживания или нахождения, либо в электронную приёмную на официальном сайте Социального фонда России, которая работает в режиме круглосуточно без выходных.

Для защиты интересов граждан, ответ, содержащий персональные данные, предоставляется отделением Социального фонда России по РС(Я) только при подтверждении личности получателя: на личный приёме, в личном кабинете, через верифицированный адрес электронной почты, кодовое слово.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)