Построить свой дом, привлекая средства по ставке 2% годовых, могут молодые семьи в возрасте до 35 лет, а также получатели земли по программе «Гектар», педагоги, врачи и участники программ трудовой мобильности – без ограничений по возрасту.

По количеству поданных заявок и выданных «дальневосточных ипотек» на ИЖС тройку лидеров составляют Республика Саха (Якутия) (3362 кредита), Приморский край (1033 кредитов) и Забайкальский край (703 кредита). Средний размер кредитов, выданных с целью индивидуального жилищного строительства, составляет 4,96 млн рублей.

По данным КРДВ, в целом среди регионов Дальнего Востока тройку лидеров по количеству выданных кредитов по программе «Дальневосточная ипотека» составляют: 

  • Приморский край – 17 тыс. кредитов на 75,3 млрд рублей
  • Республика Саха (Якутия) – 13 тыс. кредитов на 59,1 млрд рублей;
  • Хабаровский край – 8,2 тыс. кредитов на 35 млрд рублей. 

Напомним, что ежемесячно порядка 2,1 тыс. молодых семей на Дальнем Востоке получают льготные кредиты на приобретение или строительство собственного жилья по самым выгодным в стране процентным ставкам. Минвостокразвития России и КРДВ работают над тем, чтобы условия программы дополнялись, совершенствовались и отвечали на реальные запросы жителей региона.

Пресс-служба АО «Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики»