Сергей Безденежных – сенатор Российской Федерации от Хабаровского края с декабря 2019 г. С того времени является членом Комитета СФ по обороне и безопасности.

Вслед за ним обращение министру обороны Российской Федерации Генералу армии Сергею Шойгу написали Ульяна Алексеевна Винокурова, доктор социологических наук, профессор, член Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ) и Общественной палаты Республики Саха (Якутия) и Макар Макарович Яковлев, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, генерал-майор юстиции, почетный работник прокуратуры РФ, зам. председателя Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ).

Приводим текст просьбы.

Глубокоуважаемый Сергей Кужугетович!

Обращаемся к Вам с просьбой принять во внимание наши предложения в своей работе, а также донести до правительства РФ наши предложения по внесению изменений в постановление правительства РФ №301 о мобилизации, тем самым исправить допущенные ошибки и предотвратить необратимые негативные последствия для сохранения устойчивости жизнеобеспечения в экстремальных природно-географических условиях и крайне низкой плотности населения на арктических и северных территориях Северо-Востока Российской Федерации.

Частичная мобилизация, проведенная по Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г., выявила ошибки в практике исполнения № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». 29 сентября 2022 г. Президент России Владимир Путин потребовал быстро и основательно разобраться с ошибками, допущенными при частичной мобилизации. Речь, видимо, идет о соблюдении ФЗ от 31 мая 1996  г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля  1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации  в  Российской Федерации", от 28  марта 1998  г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 8   ФЗ от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» устанавливает: «Полномочия и функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» определяет в п.11 «организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации».

Согласно п.1 ст. 23. данного закона «Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время» определено: «Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций». Сам федеральный закон не определяет, какие категории граждан могут быть забронированы предприятиями.

Обеспечение безопасности деятельности организаций в условиях Крайнего Севера, малонаселенности, труднодоступности, в экстремальных природно-климатической среде предполагает разработку дополнительных оснований и расширения перечня оснований для бронирования, предусмотренных постановлением Правительством РФ №301.

Как свидетельствуют исторические документы, мобилизация в Первую мировую войну не коснулась так называемых инородцев, которые согласно Уставу об инородцах 1822 года были освобождены от воинской повинности, что составляло 92,1% населения Якутии. И во Второй мировой войне жители северных окраин Якутии не были призваны по всеобщей мобилизации и были заняты добычей пушнины, рыбы, продовольствия.

По данным на январь 2022 года на территории Якутии проживают 992115 чел, в том числе мужчин всего – 485403 чел. Все мужское население в возрасте от 15 лет до 64 лет составляет 336456 человек. Из них 35127 мужчин, включая вахтовиков промышленных предприятий, проживают в Арктической зоне Якутии. Якутия имеет государственную границу протяженностью 4540 км. вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Местные мужчины являются защитниками Арктической государственной границы и территориальной обороны, что доказано в боевом тылу Великой Отечественной войны.

Известно, что на территории России проживают около 40 малочисленных коренных народов, освобожденных с царских времён от всеобщей воинской повинности и мобилизации. В ст. 69 Конституции РФ, ст. 42-44 Конституции Республики Саха гарантируют их права на развитие, в том числе «защиту от любой формы насильственной ассимиляции и этноцида» (п.3 ст.42).

По данным Всероссийской переписи 2010 года, в Якутии проживают якутов – 466492 чел., из них представителей 5 коренных малочисленных народов – 39936 человек, в том числе – эвенков – 21008, эвенов – 15071, долган – 1906, чукчей – 670 чел, юкагиров – 1208 чел. Мужское население трудоспособного возраста составляет: эвенки – 6856, эвены – 3346, долганы – 484 человека.

Анализ вышеназванных трёх федеральных законов показывает, что в них не учитываются исторические, пространственно-расселенческие, природно-климатические и этнодемографические региональные особенности обустройства Российской Федерации. Именно из-за этих недостатков исходят ошибки, отмеченные Президентом В.В. Путиным.

Предлагаем разработать и внести дополнительные основания в перечень бронирования от мобилизации, исходя из следующих позиций:

  1. Сохранение безопасных условий жизнеобеспечения в экстремальных природно-климатических условиях, чтоб не наносить ущерб народному хозяйству и жизнедеятельности населения. Мужчины, занятые в животноводстве, а также обеспечивающие продовольственную безопасность, должны обязательном порядке оставаться на своих рабочих местах, даже если они хотят быть добровольцами.
  2. Сохранение безопасности в Арктике. 64% территории Якутии относится к Арктической зоне, имеющей государственную границу протяженностью 4540 км. На территории более двух с половиной миллионов кв.км. проживают менее 68 тысяч человек, среди них 5 малочисленных коренных народов.
  3. Сохранение жизнедеятельности малых поселений.

185 населенных пунктов и 163 производственных участков внесены в Закон РС(Я) «О перечне труднодоступных и отдалённых местностей в Республике Саха (Якутия)»  от 04 октября 2002 года N 47-З N 429-II. Численность проживающих в них в пределах нескольких десятков человек.  Малонаселенные и труднодоступные поселения не должны пострадать из-за мобилизации. Следовательно, их население не должно подлежать мобилизации.

  1. Предотвращение снижения демографических показателей народов Якутии.

Согласно численности населения в Республике Саха (Якутия) на 1 января 2022 года, доля лиц мужского пола призывного возраста (18 лет) ежегодно уменьшается и в настоящее время составляет лишь 6 тысяч человек. В 2010 году 60% умерших мужчин были трудоспособного возраста. В таких условиях демографических потерь каждый мужчина нужен на месте жительства, в своей семье и общине.

  1. Предотвращение угрозы для малочисленных народов Якутии, в настоящее время подлежащих мобилизации на общих основаниях. Уже начались безвозвратные потери юношей, отцов, добытчиков и кормильцев семей, выживающих традиционными способами жизнеобеспечения. Кто будет работать в общинах, пасти оленей в тундре, добывать пропитание в труднодоступных поселениях, снабжение которых по сей день остается проблемным?
  2. Сохранение безопасности функционирования инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, не снижая объемы производимой продукции предприятий сельского хозяйства и промышленных предприятий. Зимники, электростанции, котельные, домашние животные, фермерские хозяйства, коневодческие и оленеводческие стада в тундре остались без соответствующих мужских рабочих рук.
  3. Освобождение от мобилизации юношей, ухаживающих за инвалидами-родителями.

Согласно требованиям порядка бронирования, определенного Правительством РФ, в каждом населенном пункте должны сохраняться условия жизнеобеспечения и деятельности организаций инфраструктуры. Тем не менее практика показала, что необходимо внести дополнения в постановление Правительства РФ по порядку бронирования и мобилизации граждан РФ.

Уважаемый Сергей Кужугетович! Время не терпит замедления. В Ваших полномочиях реализовать наши предложения. Очень сильно надеемся на Вас!

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24