Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при угрозе подтопления. Очистите от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома. Закройте вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод.

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, взяв с собой документы, ценности, необходимые вещи и запас непортящихся продуктов питания.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, а в темное время – световым сигналом и периодически голосом. При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)