Это площади, набережные, зоны отдыха, скверы, парки и аллеи в 21 населенном пункте: Якутск, Алдан, Томмот, Вилюйск, Ленск, Мирный, Удачный, Нерюнгри, Нижний Куранах, Сангар, Айхал, Нижний Бестях, Чульман, Мохсоголлох, Жатай, Амга, Чапчылган, Улахан-Ан, Павловск, Намцы, Даппарай.  

По состоянию на 15 мая проголосовали 34 051 жителей Якутии. По количеству проголосовавших – 13 859 голосов – в лидерах находится город Якутск, который представил в голосовании шесть территорий. Из них больше всего поддерживают благоустройство сквера имени Юрия Гагарина – 5113 голосов.

Проектируемый участок располагается в Гагаринском округе недалеко от аэропорта. Свое название сквер получил после установки в 1986 году бюста первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину. Позже в сквере были увековечены легендарные участники перегоночной трассы «Аляска-Сибирь» 1942-1945 гг. и копия самолета Бэлл П-39 «Аэрокобра» в натуральную величину. Согласно проекту, после реконструкции сквер объединит в себе зоны отдыха, мемориальные, прогулочные и выставочную зоны. Появятся скульптурные композиции летчикам «АлСиба» Яковлеву Ю. П. и Кузьмину В. И., детская площадка, архитектурная подсветка, арт-объекты, зона для мероприятий, качели, аллея, элементы навигации. В проекте внедрены способы ориентации и информации для маломобильных групп населения. Сохранены существующие памятники.

На втором месте находится проект благоустройства набережной озера Сэргэлээх в Якутске, набравший 2894 голоса. В проекте набережной предусмотрены велопарковка, торговые павильоны или кафе, скамейки с цветочницами, качели, мост. Набережная имеет зону памяти с фонтаном и стендами, а также несколько зон для активного отдыха: спортивная площадка для скейтинга, игр в волейбол и баскетбол, воркаут, детская площадка. Кроме этого, предусмотрены спуск к воде, амфитеатр, зона отдыха, смотровая площадка, павильон для проката лодок.

На третьем месте – проект благоустройства площади имени В.И. Ленина – 2 856 голосов. Территория расположена в центре города и служит местом проведения различных мероприятий. В проекте учтены и проработаны все недостатки данной территории, выявлена айдентика. Заложены такие функциональные зоны как событийная и зрительная зоны, зона отдыха и мемориальная зона со стелой в честь "Город трудовой доблести", а также автопарковки.

Напомним, третье Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Голосование продлится до 31 мая на сайте 14.gorodsreda.ru. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) «LETO»