Получилось довольно неожиданно, хотя первые слухи о выпуске нового альбома до меня дошли в начале декабря и к середине они подтвердились.

А ведь тогда в конце 90-ых начале 00-ых все эти треки записывались на аудио-кассету сотнями раз переписываясь с кассету на кассету. Именно в таком виде и попал тогда мне в руки первый альбом Urban Rhyme. С обложкой, нарисованной кем-то от руки, с той же монограммой UR.

«Как все олды Якутска послушал в эти выходные новый альбом Urban Rhyme. 20 лет после единственного официального релиза – солидный срок, но пошел ли он на пользу рэпу Урбанов? Вау-эффекта не было, это тот же курс, который MJ взял на своём сольнике в середине 2010-х, но удивление имело место быть – куплеты Ромы Романа, вроде простые, но настолько локализованные по смыслу, что сразу становятся свойскими. "Рождён под полярной звездой в снежной степи. Мое имя произнесли старики" – это якутский рэп на 100%. Гриф же стабилен как ба Бай в Муравейнике.

Альбом очень ровный, не хватает хита, и я не про условный "Просто друзья 2", а про эпик уровня "Снова сирены" – для меня это главный хит Урбанов всех времен, показатель легендарности этой рэп-группы. Помню, как смотрел на его исполнение в КЦ ЯГУ в 2002-ом, сцена светилась красным, хопчики… и я в их числе. Этих ощущений мне давно не хватает в рэпе в целом. Как и, кстати, хотя бы одного свежего куплета Нэсида», - отметил в своем телеграм-канале рэпер ба Бай.

Своим впечатлением от прослушанного в своем блоге поделился также Кокраш из Муравейника. Он оставил комментарии ко всем трекам альбома. Приводим один из них на трек «В стужу и зной»:

- Отличная тема про любимый Якутск! По обложке понятно, что состав группы пополнился новым участником по имени Рома romann. Все его знают, как крутого битмейкера, однако на пластинке он выступает и как MC. Первый альбом «Пока ещё есть силы» ребята записали с Фишей, второй альбом «Так держать» выпустили с Кольтом, нынешний релиз вышел с Ромой Романном и для меня это совершенно в порядке вещей.

От себя могу добавить лишь полную солидарность с ба Баем:все  тот же MJ, все тот же Nasid, удививший своими куплетами Romann и всегда на уровне Griff он же Morefun.

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24