«В последние годы в республике уделяется большое внимание обеспечению прав граждан, попавших в такую сложную ситуацию. Республика одной из первых вошла в программу федерального «Фонда развития территорий», и сегодня приняты решения по восстановлению прав дольщиков по всем десяти проблемным объектам, вошедшим в программу. Работу по решению вопроса обманутых дольщиков мы должны завершить до конца этого года», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев. 

Из десяти проблемных объектов по шести осуществлены выплаты 444 обманутым дольщикам. В декабре 2022 года за счёт софинансирования достроены и введены в эксплуатацию два объекта, восстановлены права 57 обманутых дольщиков. Строительство оставшихся двух объектов завершится до конца текущего года, будут восстановлены права оставшихся 209 дольщиков. Это 32-квартирный жилой дом в микрорайоне «Ильинка» и 16-этажный многоквартирный жилой дом в 11 квартале по ул. Автодорожная города Якутска.

Сегодня в Едином реестре проблемных объектов кроме двух многоквартирных домов, которые будут сданы до конца 2023 года, находится объект нежилого назначения – гараж со спортивной детской площадкой по ул. Пояркова застройщика-банкрота ООО «Ессо-стиль». По нему права граждан-участников долевого строительства будут также восстановлены до конца 2023 года за счёт средств государственного бюджета республики.

Всего с 2018 года по настоящее время в результате планомерной работы с применением региональных мер в Якутии завершены строительство и введены в эксплуатацию 15 проблемных объектов, 1183 обманутых граждан-участников долевого строительства получили свои квартиры и нежилые помещения. Также региональными мерами выведены из «зоны риска» по включению в реестр проблемных объектов 7 объектов, 1016 квартир и нежилых помещений переданы участникам долевого строительства.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина