По его словам, порядка 120 млн предусмотрено в государственном бюджете республики. Еще свыше 70 млн выделено из федерального бюджета. Также создан финансовый резерв в размере 255 млн рублей в республиканском и муниципальном бюджетах. 

«Якутия – один из паводкоопасных регионов, поэтому подготовка начинается заблаговременно. Она включает оценку рисков, мероприятия для снижения негативного воздействия вод, создание резервов на чрезвычайные ситуации, планирование бюджета. Можно сказать, что первый этап завершен. Сейчас мы уже приступили к активной фазе подготовки. Главная задача всего этого – максимально снизить возможный ущерб», – прокомментировал Садовников.

На выделенные средства запланирована работа авиации для мониторинга складывающейся паводковой обстановки и для работы оперативных групп,  переброски сил и средств по ходу продвижения ледохода на реках республики. 

Также будут проведены работы по ослаблению прочности льда. Планируются зачернение льда и взрывные работы. Создан оперативный резерв взрывчатых веществ в объеме 25 тонн. Будут привлечены 2 команды взрывников по 3 человек. 

Сегодня проводятся мероприятия по обследованию  гидротехнических сооружений и опасных объектов. Для мониторинга гидрологической обстановки на реках республики организовывается работа 183 гидропостов, в том числе 127 постоянных и 56 временных.

Для эвакуации населения из зон затопления будет подготовлен 271 пункт временного размещения людей на 22 276 мест. Они в обязательном порядке проходят проверку надзорных органов.  

Также будет развернуто 116 пунктов временного содержания скота. Отгону во время весеннего половодья подлежат 43 247 голов крупного рогатого скота и 45 416 голов лошадей.

Напомним, что в этом году вскрытие рек может произойти от 1 до 3 дней раньше нормы. Максимальные уровни на основных реках ожидаются близкими к средним многолетним значениям и выше на 1-1,5 метров. В случае образования заторов льда могут быть превышены опасные отметки. Отмечаются большие снегозапасы в Центральной Якутии. 

Гидрометеорологи предполагают, что вероятность заторов несколько выше обычной на реке Лене в пределах Ленского, Олёкминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского районов и городском округе «город Якутск», на реке  Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов, на реке Амга в Амгинском и Таттинском районах и на реке Колыма в Среднеколымском районе. 

На других участках рек однозначных предпосылок на повышенную вероятность возникновения заторов льда нет. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)