В выходные читал ваши комментарии у себя, под различными публикациями, делал пометки.

Прежде всего хочу выразить всем свое уважение – и тем, кто ругал, и тем кто критиковал, и тем, кто поддерживал, несмотря ни на что. Вы неравнодушные, это прекрасно. Хорошо, что якутяне так остро и ярко реагируют на политические процессы в республике. Это говорит о том, что нашим людям – не все равно. Гораздо хуже, когда у людей вообще нет никакой реакции. А теперь – ответы на ваши вопросы.

ЧТО ТЫ ВООБЩЕ ДЕЛАЛ НА ФОРУМЕ?!

Вопрос прошлой недели как минимум.

Чего только я не прочитал: запугали, купили, договорились, продал, предал, переобулся, переметнулся…

В реальности все гораздо прозаичнее. Инициатива о моем участии в форуме исходила от «Единой России». На форум меня пригласили за несколько дней до его проведения. Подумал и предложение принял. Я много и часто говорю о необходимости слушать и слышать друг друга. Почему это должно работать только в одну сторону? Вот мне предложили публичную площадку для того, чтобы озвучить мнение – почему, призывая постоянно к диалогу, я должен отказаться? Как беспартийный человек я готов выступать на любой трибуне, пытаясь донести свои мысли.

Согласился. Пришел и выступил. Если вы смотрели видео с моим выступлением целиком, то наверняка знаете, что процентов на 70 это была критика нынешнего состояния «партии власти», превращенной в карьерный трамплин для «белых воротничков». Другое дело, что в СМИ попали только цитаты, где я говорю о консолидации. Но это уже – кто как отрабатывает информационный повод.

О ЧЕМ С НИМИ МОЖНО БЫЛО ГОВОРИТЬ?! ТЕБЕ РЕЧЬ ДО ЗАПЯТОЙ СОГЛАСОВАЛИ!

Любая партия – это люди. Говорить с людьми всегда надо о том, что важно и что реально.

Историю о согласовании моей речи вкинули отдельные медиа, и это неправда. Накануне форума у меня действительно спросили, о чем буду выступать и даже скинули несколько тезисов предлагая включить их в текст. На вопрос я ответил честно – буду говорить о недостатках в работе партии, от включения тезисов отказался. Если нет времени смотреть выступление полностью, то вот краткая выжимка того, что сказал:

Региональное отделение «Единой России» забронзовело. Забронзовело настолько, что растеряло тот огромный кредит доверия, который был выдан ей в начале нулевых. Партийная работа во многом скатилась до возни и толкотни локтями за должности и другие чиновничьи выгоды. Реальные локальные проблемы якутян члены партии замечать перестали. Конец немного предсказуем - на последних выборах в Госдуму победу одержали кандидаты не от партии власти.

Из этого надо делать правильные выводы.

Но как их делать, если партия даже на поселенческом уровне продавливает в качестве глав политиков, которые ничего тяжелее ручки в руках не держали. Ладно, у некоторых практики нет, все мы когда-то с чего-то да начинали, но у таких и теоретическая база нулевая. Вредный подход, особенно в условиях Севера.

Выступающие на форуме заявляли о хороших экономических, социальных и прочих статистических показателях республики как о заслуге работы регионального отделения партии. Отчасти справедливо. Но и на вторую сторону медали надо смотреть: как насчет 71 места по качеству жизни среди 89 субъектов нашей страны? Это тоже заслуга регионального отделения? Или мы все хорошее записываем себе в актив, а все плохое - в происки рептилоидов вымышленных врагов? Взяли на себя ответственность за регион, так несите ее, без всяких “но”.

… все еще думаете, что эти тезисы писали в АГиП?!

Изменения в Единой России необходимы. Более того, они неизбежны - страна меняется, меняются настроения в обществе. Уже давно появились новые запросы, а по старым рельсам далеко не уедешь. Менять нужно многое, возможно даже само название политического объединения - коль партия заявляет об открытости, то пусть примет и это мое предложение.

ТЫ, ОПУСТИЛ РУКИ, ПРЕКРАТИЛ БОРЬБУ, СДАЛСЯ?

Сколько раз меня хоронили в политике, сколько раз объявляли «политическим трупом»? А вот пришел «труп» своими ногами на форум «партии власти» – и такой ажиотаж!

Я использовал трибуну крупнейшей политической силы в республике для того, чтобы ей же указать на недостатки. Это называется «опустил руки»?

Свое участие на форуме расцениваю как начало открытого и конструктивного диалога не только со мной, но и между властью и разными политическими, социальными и национальными группами. Это же ровно то, к чему я призывал все годы! Важен поиск разумных компромиссов, важно умение слушать и слышать. Если в «Единой России», отрезвев после провала на выборах в Госдуму в 2021 г. с этим согласились – замечательно.

Более того, это, получается, не персонально мое, а наше с вами коллективное достижение!

Подчеркиваю: то, что диалог начался не моя заслуга, но заслуга неравнодушных думающих якутян, которые всегда были и остаются против принятия решений по принципу «без меня меня женили».

ЗАЧЕМ БЫЛО ТАК ХВАЛИТЬ АЙСЕНА НИКОЛАЕВА?

Если человек делает хорошее дело, то это нужно отметить. Это мой принцип. Что я сказал на форуме? Я сказал, что глава проявил житейскую и политическую мудрость, объявив об открытии дверей возглавляемой им партии для всех желающих. Да, мы понимаем причину этого – близость выборов, просадки по рейтингам. Но лучше поздно, чем никогда.

Умение перейти от конфронтации к диалогу – мудрость по умолчанию.

Ничего иного не прозвучало. Я не «преклонял колено» (с), как это преподносят в отдельных медиа, не каялся в грехах, не просил простить и забыть, не просил кресел и постов.

В то же время я никогда не просился и в личные враги Айсена Николаева. Меня туда назначили вполне определенные люди. Со всеми вытекающими – проверки, наезды, дела, снова проверки и наезды… поверьте, я дорого заплатил за привилегию ходить во врагах.

Если пришло осознание, что я в качестве врага не нужен – могу только порадоваться. Если глава проанализировал внутриполитическую ситуацию и осознал, что который год от его имени ведется нелепая война, которая вредит нашему обществу, раскалывает его, – он поступил разумно и правильно.

А ЧТО С ОБЕДИНЫМ? ТЫ ЕГО ПРЕДАЛ?

В этом году нашей дружбе с Виталием будет 20 лет.

Что примечательно, она начиналась, когда я был членом «Единой России», лидером одной из крупнейших первичных партийных организаций, а Обедин – независимым журналистом, которого все считали оппозиционером. Сегодня все ровно наоборот. Уже я беспартийный и независимый, а Виталий – публичный политик, лидер регионального отделения партии («Партии Дела»). Почему это должно отменить нашу дружбу?

У него свой курс, свой путь, и я искренне желаю ему удачи и не отказываю в поддержке. Мы были и остаемся друзьями. Человеческое всегда выше политического.

А по ряду вопросов – социальная защита населения, поддержка предпринимательства, противодействие коррупции, борьба с неэффективной экономической политикой – всегда останемся соратниками, независимо от того, под каким флагом я зайду в Ил Тумэн.

ТЕПЕРЬ СНОВА СТАНЕШЬ «ЕДИНОРОССОМ», ДА?

Я был в партии «Единая Россия» практически с момента ее образования. Вышел после выборов мэры Якутска в 2012 г. по принципиальным соображениям: посчитав, что партия оторвалась от людей. С тех пор ни в одну другую политическую партию я не вступал. При этом возможность выдвижения от разных партий для участия в выборах всегда рассматривал.

Моя позиция простая: партии в России выполняют роль политических сервисов. Они главным образом обеспечивают возможность выдвижения и участия в выборах. Борьба программ, идеологий, тезисов всегда на втором месте. Это не очень хорошо, но так есть. Выдвижение от партии повышает шансы быть зарегистрированным кандидатом.

Я всегда шел в бой с открытым забралом и не опускался до подковерных политических игр, поэтому скажу как есть.

Еще до участия в Форуме я заявил, что буду выдвигаться по одномандатному округу в родных Сайсарах. Это стратегическое решение.

Как выдвигаться – решается сейчас. Это будет тактическое решение.

В рамках заявленного партией курса «все флаги в гости будут к нам», есть возможность пойти на выборы по Сайсарскому округу через праймериз “Единой России”. Альтернатива - сбор подписей. Собрать нетрудно, но есть слишком много способов придраться и снять по надуманным причинам. У нас суды даже живых людей, которые приходят с паспортами подтвердить, что подписывались за кандидата, не слушают!

Но главное: и там, и там за выдвижение кандидата «голосуют» горожане, концептуальных отличий не много.

Я иду на выборы по одномандатному округу, а значит вне зависимости от принятого мной решения по способу регистрации в случае избрания останусь подотчетным в первую очередь горожанам - это для меня самое главное. Обо всем остальном буду думать, время еще есть.

И напоследок. Я руководствуюсь прагматизмом: меня не надо любить или ненавидеть, душить принципами. Моя задача – делать! Вижу, где могу быть полезен людям, городу, республике – просто иду и делаю. Возможность приносить пользу своей родине для меня важнее лайков в социальных сетях.

Владимир ФЕДОРОВ