«Настроение на передовой боевое. Наш полк представляет основную оборону. Находимся в стороне Запорожья, с левой стороны от нас Угледар», - рассказали они.

Молодые люди мобилизованы в конце сентября. В их полке состоят более 60 жителей Якутии разной национальности, но все друг друга называют саха. Говорят, очень хорошо слышать такое. Их задачи – защищать своих и останавливать любое вражеское действие.

Они признались, что затрудняются сравнивать СВО с другими военными операциями, так как раньше не участвовали. Но точно подметили, что идет битва «технологий и характеров».

Дархан:

«Некоторые натовские технологии, может, и сильнее, но у нас характер, якутское мышление, сноровка, умение сотворить нужное, отвечать и сопротивляться. Все объясняет якутская поговорка “саха ньогой” (“якут упрям”). И нас очень поддерживает родная республика, это вдохновляет на подвиги, и мы гордимся своими жителями, своей Родиной. Все, кто прибыл на СВО из других российских регионов, очень удивляются отношением наших властей».

Парни передали всем большую благодарность. Особенно их порадовал тепловизор – без него в темное время суток на Украине как без глаз.

Так как они с детства приучены к охоте, говорят, что интуитивно чувствуют приближение чужих, приближение опасности.

Передали слова благодарности компании «Хоту тент». Их продукция – спецодежда, пологи, материал для укрытия очень помогли бойцам на линии соприкосновения. На деле проверили то, что они не видимы для тепловизора. Масхалаат «Шаман» невесом, удобен для носки.

Так как я работник газеты, спросил, получают ли они газеты. Они сказали, что да, периодика доставляется, все читают «Кыым».

«Далеко от Родины здорово читать на родном языке», - говорят они.

Сейчас они самостоятельно учатся сбивать дроны. Сначала им на вооружение передали дрон производства «Аутел». Но как только аппарат поднялся на воздух, его угнали враги. Тогда Семен Шишигин, который в Якутии обучает управлению беспилотниками, пояснил им, «Аутел» – американская компания, которая передала украинцами коды от своих дронов. Поэтому их могут свободно украсть во время полета.

Специалисты отмечают, что взламывать прошивку дронам, значит, уменьшать его способности, поэтому те, кто управляет БПЛА, должны как можно чаще менять местоположение. Однако, это бывает затруднительным, лучше перепрограммировать дрон.

В ясную погоду с двух сторон дроны летают без остановки. Как только бросают гранату, тут же передаются координаты для атаки артиллерии.

Ребята говорят, что вначале им запрещали сбивать эти дроны, поскольку противник тут же реагирует артиллерийским снарядом. Даже были случаи, когда дроны в наглую заглядывали в блиндаж.

«Наши парни, не выдержав такого, сбили одного лопатой. Сейчас уже стреляем в дроны. Для этого более подходило бы гладкоствольное ружье “МР”, за пять выстрелов много бы дробей попали в цель», - говорят они.

По их словам, у украинцев есть много представителей стран НАТО: немцы, поляки и другие. Однажды перевели разговор по рации на английском. Выяснилось, что это переговариваются американские наёмники ЧВК.

Удивил еще случай. Парни всегда разговаривали между собой на якутском языке. Но однажды на их радиочастоте кто-то объявил на якутском «уезжайте домой, зачем вы приехали?». И такое стало повторяться. Поэтому бойцы перестали общаться на якутском.

«Вдалеке скучаем по своей Якутии, с удовольствием просматриваем фото, видео из республики», - признаются парни.

Дархан услышав новость о том, что якутяне участвуют в восстановительных работах в Кировском, изъявил желание тоже присоединиться к ним. Я передал привезенные номера газеты «Кыым». Увидев, что свежий выпуск (номер вышел всего лишь четыре дня назад), он обрадовался – узнает свежие новости родного края.

Кто же знал, что я вижу отважного Дархана в последний раз... Несколько дней назад, пытаясь вытащить раненных из передовой зоны, Дархан – Моисей Иванович Иванов пал смертью храбрых. Он навсегда останется в наших воспоминаниях, как якутский герой.

Владимир СТЕПАНОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24