В сентябре 2023 года в Якутии отметят 95-летие со дня рождения заслуженного тренера по вольной борьбе Дмитрия Петровича Коркина. К юбилейной дате проведут спортивные, культурные и образовательные мероприятия. Дмитрий Петрович является основателем якутской школы вольной борьбы, наставником, воспитавшим Олимпийских чемпионов и призёров из якутян, чемпионов СССР, Европы и мира.

Юбилейные мероприятия проводятся согласно распоряжению Главы Якутии Айсена Николаева, учитывая значительный вклад в социально-экономическое развитие республики заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР, заслуженного учителя ЯАССР, кавалера ордена «Знак Почёта» и ордена Октябрьской революции, лауреата звания «Человек XX века Якутии» Д.П. Коркина.

С 7 по 9 сентября текущего года в Якутске состоится 15-й турнир серии Гран-при по вольной борьбе памяти Д.П. Коркина. В рамках соревнований планируется провести научно-практическую конференцию «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене». Идет работа над созданием художественного фильма о жизни и деятельности Д.П. Коркина. Также в Якутске состоится республиканский конкурс среди тренеров-педагогов «Создание и внедрение новаторских методик и новых спортивных снарядов». На родине легендарного тренера в Чурапче будет проведена матчевая встреча по вольной борьбе с участием ведущих спортсменов мира, республики. На этом мероприятии состоится презентация книги Олимпийского чемпиона Павла Пинигина «Мой учитель Дмитрий Коркин: путь к триумфу». 

В рамках юбилейных мероприятий запланирован ремонт Чурапчинской республиканской| спортивной школы-интерната олимпийского резерва имени Д.П. Коркина, асфальтирование участка дороги на улице Спортивная в с. Чурапча. Премьер-министр Андрей Тарасенко на заседании поручил ответственным руководителям ускорить проведение подготовительных работ и реализовать все планы в рамках юбилея Д.П. Коркина.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24