«Сегодня очевидно, что Игры «Дети Азии» станут одним из крупнейших мероприятий, которые будут проводиться в 2024 году в нашей стране. Предварительно порядка 30 стран уже выразили желание участвовать. Ответственность на республику, как на организатора Игр, возложена огромная. Безусловно, к событию такого уровня необходимо готовиться основательно. Мы всегда проводили соревнования на самом высоком организационном уровне. Уверен, что и в следующем году у нас получится организовать настоящий праздник спорта, мира и дружбы», - сказал глава.

Главе доложили об уровне подготовки по отдельным направлениям: реконструкция и ремонт объектов, благоустройство, размещение, логистика и питание участников, культурная программа, подготовка сборных команд республики.

В 77 квартале г. Якутска построят многофункциональный спортивный зал. Двухэтажный объект общей площадью более 5,5 тысяч кв. м. с трибунами на 400 мест введут к VIII международным летним спортивным играм «Дети Азии».

Всего для проведения соревнований планируется задействовать 16 спортивных объектов г. Якутска. Из них на 9 объектах проведут ремонт. Все работы должны быть проведены в текущем году.

На базе Северо-Восточного федерального университета разместится «олимпийская деревня», где будут организованы тренировки и досуг спортсменов, культурные мероприятия, мастер-классы, экскурсионные программы и многое другое.

По итогам заседания Айсен Николаев поручил согласовать и утвердить на уровне международного комитета «Дети Азии» положение, регламенты Игр.

В программу Игр на текущий момент входят 17 обязательных видов спорта: баскетбол 3х3, бокс, волейбол, вольная борьба, дзюдо, борьба кураш, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, стрельба из лука, самбо, тхэквондо, мини-футбол, хапсагай, художественная гимнастика. Также включены 5 дополнительных видов спорта: стендовая стрельба, кик-боксинг, шахматы, танцевальный спорт, игра Го. Также планируются показательные виды спорта: борьба на поясах «Алыш» и скалолазание.

Международные спортивные игры «Дети Азии» учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году по инициативе первого Президента Якутии Михаила Николаева.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА