Спартакиада возобновлена по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом.

«Спартакиада «Спортивные якутяне» - этап подготовки наших сборных команд к играм «Дети Азии», которые пройдут здесь в следующем году и по традиции к нам приедут спортсмены из многих стран, регионов России. И я уверен, что это будет праздник детского спорта мирового масштаба. Не все станут чемпионами, рекордсменами, но, главное, любовь к спорту, физкультуре, здоровому образу жизни, я уверен, наши ребята будут дальше нести в себе всю жизнь», - отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

По словам заместителя Председателя Правительства Сергея Местникова, школьное сообщество, начиная с уровня наслегов, районов, с самого начала активно включилось в процесс проведения соревнований.

«По итогам всех трех этапов достигнуты рекордные показатели по сравнению с предыдущими спартакиадами, что свидетельствует о самом массовом характере за все годы проведения соревнований. Это самое основное, важное, поскольку именно массовость определяет развитие спорта в будущем», - сказал Сергей Местников и выразил благодарность министерствам, ведомствам, ответственным подразделениям за подготовку и проведение масштабных соревнований.

Зампред вручил благодарственные письма организаторам соревнований за проведение на высоком уровне Спартакиады.

Соревнования дали возможность многим учащимся показать высокие спортивные результаты, а победителям в отдельных видах спорта представлять республику на зональных и всероссийских турнирах и первенствах.

Так, выполнено разрядов: кандидаты в мастера спорта – 3, I разряд – 8, II разряд – 13, III разряд – 58, I юношеский разряд – 95 учащихся. Кристина Владимирова и Афанасий Егоров из Горного улуса установили рекорд РС(Я) по пулевой стрельбе в упражнении смешанная винтовка с результатом – 610,9 очков.

Чемпионы и призеры стали потенциальными кандидатами в сборную команду республики на VIII летних международных спортивных играх «Дети Азии», проводимых в Якутске в 2024 году.

Напомним общекомандные итоги по группам:

I группа: 1 место – г. Якутск, 2 место – Мегино-Кангаласский улус, 3 место – Сунтарский улус.

II группа: 1 место – Усть-Алданский улус, 2 место – Верхневилюйский улус, 3 место – Амгинский улус.

III группа: 1 место – Кобяйский улус, 2 место – Усть-Майский улус, 3 место – Булунский улус.

IV группа: 1 место – Жиганский улус, 2 место – Оленекский улус, 3 место – Момский улус.

Победителям и призерам в общекомандном итоге вручены кубки, грамоты и сертификаты для приобретения спортивного инвентаря за 1 место – 250 тысяч рублей, 2 место – 150 тысяч рублей и 3 место – 100 тысяч рублей.

Организаторы Спартакиады - Министерство образования и науки РС(Я), Министерство по физической культуре и спорту РС(Я).

История спартакиады школьников республики берет свой отсчет с 1994 года, когда состоялись первые «Старты надежд». Далее с 2000 по 2016 годы проводилась спартакиада «Олимпийские надежды Якутии».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА