В рамках исследования 63 ведущих эксперта выявили 86 локальных аутентичных продуктов креативных индустрий Республики Саха (Якутия), влияющих на формирование новой идентичности региона и обладающих экспортным потенциалом. Креативные продукты уже пополнили онлайн-витрину проекта на сайте https://www.wonderussia.com/yakutsk. Исследование, которое поддерживает Президентский фонд культурных инициатив, длилось с марта по май 2023 года. Эксперты получили 168 ответов, на базе которых происходил итоговый отбор креативных продуктов WONDERUSSIA от Республики Саха (Якутия).

По итогам исследования было выявлено, что лидирующими индустриями являются кино, видео и фотография, ремесла, предметный дизайн, разработка игр и мода.

Проект-исследование WONDERUSSIA включает в себя работу с экспертами, формирование лонг-листа, далее продукты передаются на оценку сторонней комиссии экспертов из других городов, а на финальном этапе происходит обработка карточек продуктов и формирование каталога онлайн-витрины.

Проект уже представлен в Югре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, а теперь и в Якутии. В июле 2023 года презентация исследования состоится в Москве.

«Все знают феномен якутского кино, но в Республике живет много талантливых предпринимателей. Наша задача была найти их и показать их труды всему миру. Благодаря проекту WONDERUSSIA креативные продукты, придуманные и произведенные в Якутии, стали узнаваемее. Это большой шаг к повышению экспортного потенциала и выходу на новые рынки», - отметила Анна Михайловадиректор Департамента развития креативной экономики АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)».

Пресс-служба Федерации креативных индустрий