Открытие «Квартала труда» состоялось 23 ноября прошлого года, став первым на Дальнем Востоке креативным кластером таких масштабов. Также впервые территория креативного кластера была отнесена к территории опережающего развития. Сегодня там уже разместилось 70 резидентов, а к 2025 году их число дойдет до 150 организаций, и, непосредственно, 1250 рабочих мест креативной экономики.

Что нужно, чтобы стать резидентом? Как сообщила креативный директор «Квартала труда» Ольга Антипина, заявку через сайт может подать любая организация креативных индустрий: дизайнеры, художники, кинокомпании, музыканты, архитекторы – все творческие направления.

Кластер призван стать местом для развития креативного бизнеса и площадкой для разработки новых проектов. Для поддержки этих направлений в кластере размещены профессионально оборудованные студии: виртуального кинопродакшна на базе передовой технологии XR, павильон хромакей, компьютерной графики, студии цветокоррекции, мастеринга, сведения звука и 3D-анимации. Среди резидентов уже известные на всю страну «Extra Cinema» и «Tundra Animation». Также в здании офисные и производственные помещения различных форматов и площадки для проведения лекций, переговоров, конференций, выставок и концертов.

Главный «козырь» таких креативных пространств – перспектива находить партнеров и совместно использовать ресурсы. Создать более крупные проекты, а значит ощутимее влиять на город и его экономику. Открывать новые рабочие места и притягивать жителей и гостей города. Так и формируется несырьевая экономика, а это тот вектор, которая взяла Якутия.

Впереди еще много работы, успехов, достижений, но самое главное «Квартал труда» со временем должен выйти за рамки кластера, став центром притяжения, на котором сформируется островок живой экосистемы из различных площадок и резидентов. Местом, где можно и нужно творить, самовыражаться и с максимальной пользой проводить досуг. И все это в ежедневном взаимодействии с жителями района и города.

Kvartal Truda 2

Kvartal Truda 3

Kvartal Truda 4

Kvartal Truda 5

Kvartal Truda 6

Kvartal Truda 7

Kvartal Truda 8

Kvartal Truda 9

Kvartal Truda 10

Kvartal Truda 11

Kvartal Truda 12

Kvartal Truda 13

Kvartal Truda 14

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24