В этом году по программе планируется благоустроить 61 двор, в том числе 21 – в Якутске и 40 дворов в 26 населенных пунктах Алданского, Верхневилюйского, Вилюйского, Верхоянского, Горного, Ленского, Намского, Нерюнгринского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Чурапчинского и Хангаласского районов.

Целью реновации 1000 дворов является обновление инфраструктуры и создание пространств для отдыха и развития рядом с домами. В рамках программы «1000 дворов» будут создаваться площадки с оборудованием для игр и занятий спортом. Отдельное внимание будет уделено маломобильным группам населения.

«Программа по благоустройству дворов очень тепло принимается жителями и будет продолжена. Создание комфортной среды во дворах имеет большое влияние на социальное благополучие в населенных пунктах. Появление благоустроенных дворовых территорий позволяет реально улучшить качество жизни людей», – отметил Айсен Николаев.

Одним из важных условий для реализации программы является активное участие жителей в обсуждении будущего благоустройства. Прием заявок прошел с 1 по 30 ноября 2022 года. Всего на конкурс поступило 106 заявок от 64 муниципальных образований. В этом году главным критерием при оценке конкурсных заявок являлось наличие разработанной проектно-сметной документации. При этом проекты благоустройства дворов, разработанные в Якутии, учитывают региональные климатические особенности и подчеркивают идентичность территорий.

В 2022 году Якутия получила на реализацию программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» 846 млн рублей. В 37 городах и селах было благоустроено 124 двора и мини-парка, из которых 75 в столице республики.

Напомним, «1000 дворов на Дальнем Востоке» – проект, разработанный Минвостокразвития РФ. По предложению полпреда ДФО Юрия Трутнева было решено продлить «1000 дворов на Дальнем Востоке» на 2023 год. Проект берет курс на преобразование дворов в мини-парки.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24