Волонтеры «Чистой Арктики» в прошлом году собрали с двух территорий Якутии сотни тонн металлолома, а уже в этом сезоне отсортированные и брикетированные отходы подготовили к отправке в Якутск. Часть груза – около сорока тонн – уже доставили в пункт приема и переработки по зимнику, но из-за аномально теплой весны, растопившей намораживаемые дороги, вторая машина увязла в снегу. Поэтому было принято решение оставшийся объем отправить по воде.

«Такую практику – вывоз мусора по автозимнику – мы применили впервые. До этого использовался исключительно водный транспорт. Первоначально планировали вывезти всё собранное железо именно по зимнику, но, не успели. Погодные условия в Заполярье часто преподносят сюрпризы. Тем не менее это интересный, важный опыт. Будем применять его в дальнейшем», – заявил первый замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Сергей Неустроев.

По словам руководителя проектного офиса «Чистая Арктика» Андрея Нагибинадаже та часть отходов, которую удалось вывести, значительно облегчит экологию обоих поселков. Остаток груза свезут к портовым причалам и отправят баржами или другими транспортными судами.

«40 тонн, которые мы успели отправить по автозимнику – это очень хороший объём. Остальное вывезем летом по воде. Эта ситуация лишний раз убедительно показала в каких непредсказуемых, а подчас и экстремальных условиях мы работаем. Но нам по плечу решения и не таких проблем. Русская Арктика обязательно станет самым чистым регионом планеты. Нынешняя экологическая стратегия нашего государства состоит в том, чтобы максимум усилий были направлены на сохранение природных экосистем. Поэтому сейчас арктическое волонтерство выходит на совершенно новый уровень – мы уже не просто один из множества добровольческих проектов, а часть активно формирующейся в российском обществе экологической культуры», – сказал Нагибин.

Партнерскую помощь в вывозе собранного металлолома «Чистой Арктике» оказывают две корпорации – акционерные общества «Янолово» и «Янзолото». Обе компании готовы оказать всестороннюю поддержку в развитии экологических проектов, реализуемых в регионе, а также предоставить свои возможности и технологии для организации отправки груза к пункту переработки.

Уборка силами волонтеров «Чистой Арктики» продолжится в Якутии и в этом году. Ожидается, что объемы собранного и утилизированного мусора в новом, третьем по счёту полевом сезоне превысят прошлогодние показатели более чем в два раза.

«Чистая Арктика»