За прошедшие сутки на территории Якутии зарегистрировано 2 природных пожара на общей площади 12 гектар. За сутки возник 1 природный пожар. Действующих природных пожаров нет, все пожары ликвидированы.

На тушение лесных пожаров привлекалось 17 человек, 2 единицы техники и 1 воздушное судно от Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Отметим, что по состоянию на 19 мая отмечается I-II класс в Хангаласском и Мирнинском районах, в Сунтарском, Верхневилюйском, Ленском районах – III класс, на юге Олекминского, западе Ленского высокий  IV класс пожароопасности по весенней шкале. В период с 20 по 22 мая ожидается в центральной части и северо-восточной части II-III класс, в Ленском, местами в Сунтарском, Мирнинском районах высокий IV класс по весенней шкале.

«За сутки количество пожаров уменьшилось на 2 очага, площадь пожаров уменьшилась на 12,0 га, уменьшение пожаров произошло за счет ликвидации 2 очагов. В целях профилактики природных пожаров за сутки отработало 5 патрульно-контрольных групп в составе 34 человек и 14 единиц техники, всего проведено 140 патрульно-рейдовых мероприятий. Граждане, нарушающие требования пожарной безопасности будут, привлекаться к административной ответственности», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)