Напомним, строительство школы началось по инициативе главы республики Айсена Николаева по созданию крупных объектов социального назначения вокруг Жатайской судоверфи. Объект возводят по национальному проекту «Образование» и государственной программе «Развитие образования Республики Саха (Якутия)» на 2023-2027 годы. Строительство ведется в рамках концессионного соглашения между правительством региона и ООО «ПроШкола», дочерней компании ВЭБ.РФ. По плану ввод объекта в эксплуатацию – в конце 2023 года.

«Строительная готовность школы на данный момент составляет всего 30%. К сожалению, есть определенное отставание. Поэтому основная задача на сегодня – быстрее войти в график и выполнить план работ, чтобы до конца текущего года ввести качественно построенный и оснащенный объект», – поставил задачу Айсен Николаев.

На данный момент завершены монолитные работы по колоннам первого и второго этажа, бетонирование цокольного перекрытия, устройство основания и собраны емкости для ливневых стоков и канализационного сборника. В настоящее время ведутся работы по устройству монолитных колонн и плит перекрытия третьего этажа, кладке стен первого и второго этажей. Задействовано 58 работников и 4 единицы техники. Заключены договоры технологического присоединения к сетям электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения.

По проекту в трехэтажном здании общей площадью более 5 тысяч кв. метров, кроме учебных классов, разместят кабинеты медицинской и психологической поддержки детей, игровую продленного дня, столярную и швейную мастерские, зоны рекреации, актовый зал с эстрадой, артистическую с костюмерной, спортивный и тренажерный залы, столовую.

Напомним, в предыдущий раз Айсен Николаев проверял ход строительства социальных объектов в Жатае в марте этого года. Тогда на объекте устанавливали свайное поле.

В 2023 году за счет всех источников планируется ввести 74 объекта социального значения, в том числе 16 школ на 3660 мест, 6 детских садов на 360 мест, 1 объект дополнительного образования, 10 объектов физической культуры и спорта, 24 объектов здравоохранения (в том числе 11 ФАП и 7 ВА), 3 объекта социального обеспечения и 14 объектов культуры.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА