Анимация (мультипликация) является одной из образовательных программ колледжа. Учебное заведение будет выпускать специалистов, которые с помощью современных инструментов смогут создавать мультфильмы и компьютерные игры. Это направление колледж реализует совместно с «Союзмультфильмом». Мастера студии принимают участие в разработке и корректировке учебных планов. Занятия они будут вести со второго курса. При этом наиболее успешные в учёбе студенты смогут попасть на практику в «Союзмультфильм».

«В "Синергии" мы всегда формируем преподавательский состав с учетом ситуации на рынке труда, чтобы в будущем наши выпускники смогли построить успешную карьеру. Поэтому мы привлекаем практиков, которые работают по профессии и могут сформировать у студентов прикладные навыки. В постоянно меняющейся сфере мультипликации это особенно важно. Такой подход позволит нам выпускать квалифицированных и востребованных специалистов», - отметил проректор по региональному развитию Университета «Синергия» Михаил Ерофеев.

Факультет анимации в Университете «Синергия» был создан совместно с «Союзмультфильмом». Деканом факультета стал директор киностудии Борис Машковцев. В команду педагогов вошли мастера студии, в том числе художник-постановщик Наталья Варламова.

Помимо анимации, в цифровом колледже «Синергии» в Якутске можно получить образование по таким направлениям, как программирование, цифровой маркетинг сетевое и системное администрирование, веб- и мультимедийная разработка, информационная безопасность и графический дизайн. Выпускники 9-х классов смогут пройти обучение за 4 года, а выпускники 11-х – за 3.

Учебное заведение начнёт работать с 1 сентября 2023 года, при этом приемная кампания будет продлена на два месяца. В то время как остальные учебные заведения зачисляют студентов только до 20 августа, в цифровой колледж абитуриенты смогут поступить до конца октября.

Пресс-служба Корпорации «Синергия»