Мероприятие пройдет 13–го августа на стадионе «Юность» в рамках фестиваля популярной культуры Ykt Geek Fest, генеральным спонсором которого выступил якутский цифровой колледж университета.

«В настоящее время IT-отрасль в Якутии развивается очень активно, в связи с чем растёт запрос на кадры в этой сфере. С ней тесно связана анимация – ещё одно перспективное и востребованное направление для региона. Уверен, ребятам будет интересно узнать, как создаются мультфильмы, и попробовать свои силы в этом деле. В дальнейшем желающие смогут получить полноценное образование по специальности, превратив любимое дело в профессию. С этого года в Якутии есть соответствующая образовательная площадка в виде колледжа», - отметил директор колледжа цифровых профессий «Синергия» Семён Семёнов.

Мастер-классы проведёт преподаватель цифрового колледжа «Синергии» Данил Поскачин – выпускник Британской высшей школы дизайна (направление 2D-анимация) и победитель конкурса мультипликаторов и аниматоров Creaton в рамках молодёжного фестиваля Muus Ustar. Данил преподаёт анимацию на разных площадках Якутска. В этом году он присоединился к команде колледжа, который сейчас ведёт набор абитуриентов.

Анимации в цифровом колледже «Синергии» в Якутске можно обучиться за 3-4 года. С сентября здесь будут проводить курсы по компьютерной графике, основам мультипликации, сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма. Учебное заведение будет выпускать специалистов таких направлений, как программирование, цифровой маркетинг, сетевое и системное администрирование, веб- и мультимедийная разработка, информационная безопасность, графический дизайн и анимация.

Пресс-служба Корпорации «Синергия»