С 11 по 13 августа около 200 представителей активной молодежи Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Намского и Таттинского районов участвовали на фестивале «АктивВервил», посвященном 125-летию Исидора Барахова.  На тематических площадках «Политика» «Экономика», «Предпринимательство», «Патриотика», «Лидерство» они обсудили актуальные вопросы. Общение также происходило на различных мастер-классах, обучающих семинарах, за просмотром кинофильмов, а также при участии в спортивных соревнованиях и т.д.

По словам Феодосии Габышевой, за последние два года в республике отремонтированы 57 объектов. В юбилейный год в школе имени видного государственного деятеля Якутии Исидора Барахова в селе Верхневилюйск проводится капитальный ремонт.

«Следует отметить, что в прошлом году по итогам капитального ремонта объектов образования глава Якутии Айсен Сергеевич инициировал расширение проекта «Новая школа» ремонтом дошкольных образовательных организаций, а также объектов среднего профессионального образования. Сегодня уже на федеральном уровне принято решение о ремонте детских садов и объектов ССУЗ-ов. Это создает очень хорошие условия для здоровья, повышения качества образования детей и труда работников образования. И в дальнейшем в республике большие планы по строительству современных объектов. При встрече в Верхневилюйске актуализировали вопросы строительства школ в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах», - рассказала парламентарий.

Справка:

Вместе с Максимом Аммосовым и Платоном Ойунским уроженец села Харбалах Верхневилюйского района Исидор Барахов стоял у истоков создания Якутской АССР.

В 1933 году единственным из якутов окончил экономический институт Красной профессуры. Когда он возглавил Совнарком ЯАССР, ему было всего 24 года.

Медиаштаб2023