Если в прошлом году серьезный отбор Форума прошли лишь 8 якутян, то в этом году заветные приглашения получили сразу 26 педагогов из разных уголков республики. Они представляют Якутск, Нерюнгри, Нижний Бестях, Витим, Мохсоголлох, Намцы, Солянка, Аппаны, Батагай-Алыта, Петропавловск. Оргкомитет одобрил именно их кандидатуры среди более 60 тысяч заявок. Всего участвуют 3 тысячи человек.

«На Форуме классных руководителей я участвую в первый раз. Это очень масштабное мероприятие, много спикеров, участников, волонтеров. Мы уже присутствовали на интересной лекции о буллинге от президентской платформы «Россия – страна возможностей». Говорили о том, как не допустить буллинг в своем классе, о роли учителя в профилактике этого явления. Ее вели финалисты конкурса «Флагманы образования». Для меня это особенно, ведь 11 октября участвую в полуфинале этого конкурса в Якутске», – рассказала учитель начальных классов гимназии №1 города Нерюнгри Любовь Матросова.

После открытия участники разошлись по залам, названным в честь прославленных педагогов: Л. Выготского, А. Макаренко, В. Сухомлинского и т.д. Здесь их ждали лекции и презентации по различным темам. Для них подготовлена насыщенная программ, среди ключевых тем: любовь к чтению и родной истории, психологические аспекты педагогической деятельности, инклюзивное образование, воспитание в духе традиционных ценностей и многое другое.

За событиями форума можно следить онлайн в сообществе «ВКонтакте» (https://vk.com/vfkr_ru).

В этом году Форум проходит в две смены:

  • 3-5 октября: классные руководители 1-5 классов, коррекционных классов;
  • 5-7 октября: классные руководители 6-11 классов, кураторы групп в СПО.

В День учителя, 5 октября, все форумчане смогут посетить концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Форум проводится Министерством Просвещения России по поручению Президента России. Стратегический партнер ФКР – АНО «Диалог Регионы», головная организация Центров управления регионами.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24