В трёхэтажную школу площадью более 7 тыс. кв.м., построенную по программе муниципально-частного партнёрства, пойдут учиться 752 ученика, 72 из них – первоклассники. Объект включает в себя два больших спортивных зала, также на территории учебного заведения расположен стадион.

На торжественном мероприятии глава Якутии Айсен Николаев возложил цветы к бюсту народного поэта Якутии Семена Петровича Данилова, имя которого носит школа.

«Всех поздравляю с открытием самой большой в сельской местности республики школы. Ранее в селах Якутии такие крупные школы не возводили. Это показывает то, что благодаря государственной политике Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина у нас в улусах строятся качественные социальные объекты, ничем не уступающие городам. Помню, будучи министром финансов республики, в 2006 году принял участие в торжественной установке сваи первой каменной школы в Бердигестяхе. А сейчас в Горном улусе уже вводится пятое по счету новое каменное здание школы. Скоро в Бясь-Кюеле будет построена новая школа. Пусть и дальше в улусе возводятся новые объекты», – сказал глава республики.

Айсен Николаев отметил, что высокий уровень материально-технического оснащения создает все условия для повышения качества обучения и воспитания учащихся, и пожелал коллективу школы новых достижений.

Глава республики от имени правительства региона вручил коллективу школы в связи с новосельем подарок - сертификат на приобретение школьного автобуса.

Также Айсен Николаев передал директору школы флаг Республики Саха (Якутия), который альпинист Евгений Кривошапкин первым из якутян поднял на высочайшую вершин мира – гору Эверест.

Ил Дархан вручил государственные награды республики. Грамотой Главы Республики Саха (Якутия) награждена учитель математики Бердигестяхской средней школы Елена Новикова. Благодарностью Главы Республики Саха (Якутия) отмечены заместитель начальника управления образования улуса Куннэй Максимова, начальник управления архитектуры и строительства администрации района Николай Дьяконов, генеральный директор ООО «Союз-Инвест» Андрей Копырин, заместитель генерального директора ООО «Союз-Инвест» Александр Егоров.

Обучение в школе проводится по трем профилям: инженерно-технологическому, естественно-научному и гуманитарному. Новое учебное заведение оборудовано цифровыми и учебными лабораториями.

Для начальных классов открыты многофункциональные специализированные кабинеты, в том числе по техническому моделированию и робототехнике. Также есть мастерская изобразительного и прикладного искусства и композиций. Полностью оснащены инвентарем спортивный зал и медицинский кабинет школы.

От имени учащихся школы победитель республиканской деловой игры, десятиклассник Дьулус Андреев выразил благодарность руководству республики и улуса за новую светлую просторную школу.

По словам главы Горного района Никиты Андреева, его родители – учителя физики, математики, информатики посвятили себя обучению и воспитанию подрастающего поколения и он гордится достижениями выпускников, учащихся и учителей своей родной школы.

В своем выступлении директор школы Маргарита Константинова подчеркнула, что строительство нового здания школы – это результат совместной работы руководства республики и улуса, и за эти два года строители, родители, учащиеся и коллектив школы, ветераны-учителя, выпускники, жители улуса приняли самое активное участие в реализации проекта строительства школы, вносили идеи в дизайн-проект, помогали.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева отметила достижения коллектива одной из передовых школ республики и обратила внимание на то, что как за последнее время преображается Бердигестях и Горный улус – строятся жилье, дороги, социальные объекты.

В завершение мероприятия выпускники посадили памятные саженцы на территории школы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА