«Безусловно, важнейшая на сегодня задача – обновление материально-технической базы, создание инфраструктуры колледжей нового типа. Решение этих задач я ставлю перед Правительством республики как важнейший приоритет – в предстоящие годы нам надо перестраивать систему СПО», – сказал Айсен Николаев.

По поручению главы Якутии правительством республики утверждена программа по капитальному ремонту и оснащению 25 государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, расположенных на территории региона, на период 2023-2027 годов.

На 2023 год в программу включены Алданский медицинский колледж, Колледж креативных индустрий – «АЙАР УУСТАР», Олекминский техникум, Якутский педагогический колледж, Якутский колледж связи и информационных технологий.

Также в рамках федерального финансирования в республике создаются современные мастерские для подготовки кадров, востребованных в ключевых отраслях экономики. В следующие два года будет проведена работа еще по 13 мастерским на общую сумму 301 млн. рублей.

В Якутии 42 профессиональные образовательные организации, в том числе 40 государственных и 2 негосударственных, расположены в 24 муниципальных образованиях и 2 городских округах республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА