«В Год культурного наследия народов России и 100-летия ЯАССР, главой республики Айсеном Николаевом принято важнейшее решение для поддержки исполнителей древнейшего искусства олонхо. На творческие проекты, развитие домов Олонхо ежегодно планируется закладывать порядка 50 млн рублей. На выплату стипендий – более 7,5 млн рублей. Это важное решение для сохранения нашего эпоса. В этом году вручение стипендий лучшим состоится 24 ноября», - рассказал Юрий Куприянов.

Торжественная церемония вручения сертификатов о назначении стипендий Главы Республики Саха (Якутия) олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам — носителям традиционной культуры состоится 24 ноября в 14.00 в зале республики Дома Правительства № 1.

Уже 25 ноября в 16.00 в историческом парке «Россия – Моя история» состоится торжественный вечер, посвященный Дню Олонхо. Чествование олонхосутов-юбиляров, пропагандистов Олонхо. Вручение стипендий национального организационного комитета по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо при Главе Республики Саха (Якутия) юным исполнителям Олонхо. Состоится обряд благословения «Алгыс» и будет исполнен якутский круговой танец осуохай, вошедший в список 100 шедевров нематериального наследия народов России.

30 ноября в 18.00 в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-СуорунОмоллоона состоится Торжественный вечер «Олонходойдутунхомуhа», посвященный Дню хомуса. Торжественное закрытие Декады Олонхо состоится 5 декабря в 18.00 в ДДН Кулаковского. Состоится премьера спектакля-олонхо С.А. Зверева-КыылУола «КулункугасаттаахКуллустанБэргэн» (реж. Евдокия Семенова)

В этом году, в рамках Декады олонхо, пройдет обширная деловая программа, которая будет состоит из 18 мероприятий: форумов, семинаров, круглых столов, совещаний общественных организаций по сохранению эпоса, стратегической сессии учреждений, включенных в единую систему домов Олонхо.

Изданы и переизданы монументальные труды по национальному эпосу. Состоятся презентации шести изданий, в т.ч. монументального героического эпоса народа саха – олонхо «ДьулуруйарНьургунБоотур». Состоится презентация комбинированной книги по системе Брайля с QR- кодом «Саха омуксаарына Гавриил Колесов».

Культурно-образовательная программа декады будет состоят из 27 мероприятий. Пройдут аrt-встречи с молодыми исполнителями жанров якутского фольклора, презентация электронных методических изданий, курсы повышения квалификации, культурно-просветительский проект «Ыалгаолонхолооһун», олимпиада по олонхо среди учащихся 7-10 классов общеобразовательных школ, open-лекции, «Диктант Олонхо» на якутском и русском языках и др. Дни Олонхо пройдут и на Полюсе Холода в рамках подготовки к национальному празднику ЫсыахОлонхо в 2023 году в Оймяконском улусе. 

Государственными театрами и народными коллективами на суд зрителей будет представлено пять спектаклей. Жителям города Якутска и республики впервые будут представлена выставка достижений традиционного культурного наследия «ОлонхоЭКСПО», которая пройдет в музейном комплексе «Моя история» с 25 по 28 ноября. Пройдут 12 конкурсов и фестивалей. Национальной вещательной компанией «Саха» подготовлена телевизионная программа.

С полной программой Декады можете ознакомится на сайте Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) https://minkult.sakha.gov.ru/ 

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)