Режиссером новой постановки выступил Андрей Борисов, дирижер-постановщик – Константин Хватынец. В постановке заняты ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона, артисты и музыканты Театра олонхо, хор Государственной филармонии республики, а также Государственный ансамбль «Виртуозы Якутии».

Либретто оперы написал писатель и драматург Дмитрий Сивцев - Суорун Омоллоон по мотивам эпоса и сказаний, записанных писателем и филологом Платоном Ойунским. Музыкальная основа оперы – напевы известного олонхосута Устина Нохсорова, обработанные якутским композитором Марком Жирковым. Оркестровку создал московский композитор Генрих Литинский, в 1940-х годах работавший в Якутии.

Дата и время проведения мероприятия в Санкт-Петербурге: 02.12.2022 (пятница) в 19:00. Место проведения мероприятия: Мариинский-2, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 34. Билеты можно прибрести в кассах и на сайте театра (mariinsky.ru), а также в билетных кассах Санкт-Петербурга.

Опера Марка Жиркова в честь 100-летия Якутской АССР прозвучит на Новой сцене Большого театра России в Москве 6 декабря в 19:00. Обращаем внимание, что наличие билетов можно отслеживать на официальном сайте Большого театра, а также на сайтах-партнерах по продаже театральных билетов.

Opera NB 0212 3

Opera NB 0212 4

Постоянное представительство Якутии при Президенте Российской Федерации в Москве и Санкт-Петербурге