Владимирская икона Божией Матери 

Этот лик – одна из самых важнейших святынь русского народа. Его огромное значение признают не только глубоко верующие христиане, но и те, кто довольно далек от религии.

А суть отношения людей к ней, пожалуй, лучше всего выразил священник и философ Павел Флоренский.
"Вот, я смотрю на икону, – писал он, – и… как чрез окно, вижу я Богоматерь и Ей Самой молюсь, лицом к лицу, но никак не изображению. Да в моем сознании и нет никакого изображения: есть доска с красками, и есть Сама Матерь Господа. Окно есть окно… А за окном — видение Пречистой. Иконописец показал мне Ее, он отверз завесу, а Та, Кто за завесой, — предстоит объективною реальностью".
И действительно, Владимирская, наверное, – наиболее почитаемая из всех икон. Считается, что на протяжении веков Владимирская оберегала Русь от врагов, исцеляла от тяжелых недугов. И потому стала символом надежды и спасения.

 

Икона "Богоматерь Владимирская"
 

Праздник

Именно поэтому празднование в ее честь проводится аж три раза в год: 3 июня, 6 июля и 8 сентября. Все они посвящены знаковым историческим событиям, участницей которых была святыня.
Так, 8 сентября отмечается Сретение Владимирской иконы Божией Матери, отсылающее к XIV веку. В 1395 году вплотную к Москве подступил Тамерлан. Его войско, известное своей жестокостью и беспощадностью к врагам, сильно превосходило русские силы.
Для поддержания морального духа митрополит Киприан повелел доставить в столицу Владимирскую икону. Встречали ее на Кучковом поле (нынешний район Лубянской площади).
И вскоре произошло чудо: войско Тамерлана отступило. По преданию, легендарный завоеватель увидел во сне Деву в окружении ангелов, держащих огненные мечи. Она приказала ему оставить город. Тамерлан решил не противиться грозному знамению.
Репродукция миниатюры "Стояние на Угре"
 
После этого на Кучковом поле в честь этой встречи (сретения) был построен Сретенский монастырь и установлено всенародное празднование.
Следующее чудо произошло более ста лет спустя. В 1521 году покорить Москву вознамерился крымский хан Мехмед Гирей I. В этот раз к помощи образа прибег князь Василий III. С тех пор 3 июня церковь славит Пресвятую Богородицу, а этот день считается праздничным.
И, наконец, третье событие. В конце XV века Русское государство решило избавиться от многовековой зависимости монголо-татар. Московский князь Иван III отказался платить дань ордынцам. Это, естественно, не могло остаться безнаказанным. Хан Ахмат отправился в очередной раз "воевать Русь" и разбил лагерь на берегу реки Угры.
А на противоположном берегу расположились русские войска. Именно туда летом 1480-го принесли Владимирскую икону и отслужили возле нее молебен. После этого начали являться всевозможные знамения, Ахмат был серьезно напуган. Он вскоре отступил, а Русь наконец избавилась от многолетнего неволья.
В память об этом 6 июля во всех церквях России до сих пор проходят торжественные службы. А верующие с особой благодарностью обращаются в молитвах к небесной заступнице.
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
 
По материалам РИА Новости