«Поселок Нижний Бестях в последние годы активно развивается. Мы построили детский сад на 240 мест, спортивный комплекс. Сейчас строится Центр культурного развития, который станет самым крупным объектом в республике, возводимым по национальному проекту «Культура». В следующем году начнется строительство поликлиники со стационаром. Уверен, что жители заметят все эти изменения, которые качественно повысят уровень жизни в быстро растущем поселке. Отмечу, что для нас важно, чтобы комфортные условия были созданы в каждом районе республики, не только в городе, но и в небольших селах и поселках», – отметил Айсен Николаев.

Глава поручил построить хорошие подъездные дороги к Центру, сделать не узкую, а просторную сцену в зале, и ввести объект в установленные сроки.

На сегодняшний день готов свайный фундамент, уложены плиты цокольного перекрытия. На данном этапе ведутся работы по бетонировании конструкции, кладке наружных стен, монтажу и установке насосной станции. Параллельно идут работы по вертикальной планировке благоустройства строительных территорий.

На объекте работают 30 человек. Привлечено 4 единицы спецтехники.

По словам главного инженера ООО «СТК» - генерального подрядчика Центра культуры Василия Ефимова, строительная готовность объекта – 21 % и в этом году планируют закончить основной каркас коробки здания. Ввод двухэтажного здания площадью более 3,2 тысяч кв. метров Центра намечается осенью следующего года.

В новом центре для жителей поселка будут созданы комфортные условия и для культурного досуга, и для занятий творчеством. В это здание переедут библиотека, филиал Майинской музыкальной школы. Будут размещены многофункциональный зрительный зал на 300 мест с аппаратной, кинотеатр на 50 мест. В специализированных просторных помещениях будут репетировать народный театр «Ситим», танцевальный ансамбль «Ай-Тыын», детская театральная студия «Феникс+» и другие самодеятельные коллективы. Здесь же будет работать кафе.

С 2018 года в Мегино-Кангаласском улусе введены Многофункциональный культурно-досуговый комплекс им. Д.Ф.Ходулова в с. Майя, пристрой к многофункциональному культурному комплексу в с. Сымах, Дом культуры на 100 мест в с. Телиги.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА