«Президент нашей страны Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. В Якутии веками складывалась культура многих народов. Сберечь народы – это прежде всего, сберечь и развивать их культурное наследие. Это особенно важно в Год 100-летия образования нашей республики», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

Как напомнил Сергей Местников на совещании, по поручению главы Якутии Айсена Николаева комплексный план по проведению Года культурного наследия народов России в республике охватил каждого носителя традиционной культуры. Все основные мероприятия были проведены в установленные сроки.

Далее 25 ноября – в День Олонхо – объявят стипендиатов главы республики. Так, стипендия в размере 30 тыс. рублей за один месяц будет назначена на один год семи олонхосутам, семи запевалам осуохая и семи кузнецам за особые заслуги в деле возрождения, сохранения и распространения героического эпоса Олонхо, традиционной культуры, кузнечного дела, и за активное участие в общественной жизни республики.

Кроме того, культурное наследие народов республики будет представлено Национальным центром народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»» при участии народных мастеров Якутии, мастеров народных художественных промыслов в международных, федеральных, межрегиональных выставках-ярмарках. Среди них – на XXXII выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка-2022», проводимой с 14 по 18 декабря в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Также планируется постановка национальной оперы «Нюргун Боотур Стремительный». В декабре состоится финальный этап общереспубликанского смотра-конкурса «Наше Наследие» по 5 жанрам народного художественного творчества: вокал, хореография, фольклор, театральное искусство, декоративно-прикладное искусство. Во втором этапе, который проходил с 5 апреля по 10 июня, приняли участие около 1824 человек. Охват зрителей составил более 4 тысяч человек.

По итогам проведенной работы планируется выпуск документального видеофильма.

Подводя итоги, Сергей Местников поручил ответственным исполнителям уточнить окончательные сроки проведения мероприятий и подготовить презентацию о проведении Года культурного наследия народов России в Якутии.

Цель Года культурного наследия народов России – популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)