Проект «Ийэ тылгын харыстаа»/«Сохрани родной язык» направлен на сохранение и расширение использования якутского языка во всем мире при помощи инструментов искусственного интеллекта.

С помощью голосовых записей искусственный интеллект будет помогать учить якутский язык, переводить, понимать, озвучивать тексты, видео и другой контент, генерировать контент (тексты, изображения и т.д.) на якутском языке или с помощью якутского языка.

Для того, чтобы собрать как можно больше объема голосовых записей и использовать их в обучении нейросети (искусственного интеллекта) якутскому языку, информировать население о данном проекте, о его важности, завтра, 13 февраля цифровые волонтеры будут собирать пожертвования в виде записи голосов на специально разработанном сайте, на котором уже сформирована база из предложений на якутском языке.

Записанные голоса будут использованы в обучении искусственного интеллекта якутском языку. Волонтеры будут работать в здании Арктического государственного института культуры и искусств и на торжественном мероприятии, приуроченном Дню родного языка и письменности, в Государственном театре оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона.

Сегодня искусственный интеллект активно входит во все сферы жизни человечества. Многие доступные голосовые и текстовые модели не включают якутский язык, что ограничивает возможности его использования. В связи с этим, главной миссией проекта является сохранение якутского языка в будущем времени.

«Мы призываем носителей языка со всего мира поделиться своим голосом на якутском языке, чтобы создать более разнообразные голосовые технологии. В результате мы добьемся того, что искусственный интеллект продвигает якутский язык и Республику Саха (Якутия) по всей планете Земля», - отмечают разработчики.

Проект разработан в рамках программы «Приоритет-2030».

Медиацентр Национальной библиотеки РС (Я)