Более 11 веков назад у славян стало две азбуки: кириллица и глаголица. Последняя, в отличие от знакомого нам алфавита, имеет собственные знаки. И долгое время главной была именно глаголица. Кирилл и Мефодий искусственно создали азбуку на основе болгарского языка по заказу для перевода богослужебных текстов. Кириллица появилась трудами учеников просветителей, которые после смерти Мефодия перебрались в Болгарию, в этой стране были сильны греческие традиции. Уже там возник алфавит, похожий на сегодняшний. А позже этот вариант написания букв с болгарскими миссионерами попал на Русь.

Представляем вам подборку из 15 интересных фактов.

Факт №1. В этот день праздник отмечают в 8 странах

История данного праздника начинается с церковных традиций, существовавших в Болгарии в X-XI веках. Сегодня его празднуют Россия, Белоруссия, Болгария, Молдова, Северная Македония, Сербия, Чехия и Украина. В некоторых из этих стран праздник приходится на другие даты.

Факт №2. В России этот праздник был введен в 1863 году

В Российской Федерации этот праздник впервые проводился в 1863 году – в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием.

Факт №3. До 2010 года «столица» праздника в России была разной

Ежегодно в России в этот праздник центром торжественных мероприятий выбирали один из городов страны. Данная традиция была завершена после 2010 года. Именно с того момента основные праздничные события проводятся в Москве.

Факт №4. Современный русский алфавит еще не досчитывает одного века

Русский алфавит в привычном для нас виде, в котором 33 буквы, появился 81 год назад. После того как в 1942 году употребление буквы «Ё» стало обязательным.

Буква «Ё» в русском языке считается авторской. Её в 1797 году ввел Н. М. Карамзин, написавший знаменитую «бедную Лизу».

Факт №5. Не трогать Пушкина

Большое количество людей в упразднении лишних букв видели посягательство на язык Пушкина, Тургенева, Достоевского

Факт №6. Функции «Ь» И «Ъ»

В современном языке мягкий и твердый знаки выполняют исключительно грамматические функции. Хотя изначально они были сверхкраткими гласными, назывались «ер» и «ерь». Они открывали закрытый слог.

Факт №7. Без твердого знака «Война и мир» Толстого читается быстрее

Реформа 1918 года отменила концевую «Ъ», которая раньше была обязательной, что можно увидеть в книгах до двадцатых годов прошлого века. Помимо фонетической ненадобности – звука нет, отсутствие «Ъ» банально экономило бумагу. Так, например, в дореволюционном издании Льва Толстого «Война и мир» содержится 115 тысяч букв «Ъ», это примерно 70 страниц романа.

Факт №8. Самая распространенная и редкая буквы

Самая распространенная русская буква сейчас – «О», она встречается в словах чаще других. А самая редкая – «Ъ». Интересно, в слове «обороноспособность» буква «О» используется 7 раз.

Факт №9. Жили прошлым и будущим

В старославянском языке не было формы настоящего времени, зато были четыре формы прошедшего и три будущего.

Факт №10. Славянский «эсперанто»

Жители приграничных территорий нередко говорят на смешанных языках. Так, например, в результате совмещения слов из русского и белорусского языков получилась «трасянка». Русский и украинский образовали «суржик». Русский и норвежский – «руссенорск».

Факт №11. Энантиосемия

В славянских языках нередко встречается так называемая энантиосемия. Это когда в разных языках созвучное слово имеет противоположное значение. Например, польское «uroda» в переводе на русский «красота». А чешское «úžasný» по-русски «великолепный».

Факт №12. Три ветви

Большинство славянских языков внешне очень похожи. Все потому, что у них общий языковой предок – старославянский. Современные языки развивались на разных территориях, огласовка различалась. Однако даже сейчас азбуки имеют примерно равное количество букв (30-33), основная масса которых одинаковая.

Славянская группа языков делится на три ветви. Первая – восточнославянская. К ней относятся русский, украинский и белорусский языки. Вторая ветвь – западнославянская. В нее входят польский, чешский, словацкий, лужицкий и кашубский языки. Третья – южнославянская ветвь. Состоит из сербо-хорватского, болгарского, словенского и македонского языков, а также церковнославянского.

Но кириллица используется не во всех славянских языках. Например, письменность чешского, словацкого и других языков, носители которых католики, основана на латинице. А сербо-хорватский – единственный язык, где используется два алфавита: кириллица для сербского языка и латиница для хорватского.

Факт №13.  Слова «бык» и «пчела» родственные

Славяне представляли пчел маленькими бычками, уважительно к ним относились. Вот и назвали их «бчелами» – по внешнему сходству, но начальный звук оглушился.

Факт №14. Звук «Ф» не является русским по происхождению

Он полностью заимствованный, развившийся в языке. Отсюда различия имен: Теодор и Фёдор, Осип и Иосиф, Марта и Марфа – это одни и те же слова, различающиеся звуком «Ф». Поэтому все слова на букву «Ф» имеют иностранное происхождение.

Факт №15. «Я» есть «Я».

Также последствием реформы стало удаление двух последних букв алфавита, вследствие чего "Я" стала последней. В этом случае интеллигенция видела намеренность советской власти поставить в конец букву, выражающую человеческую индивидуальность.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24