«Афанасий Егорович является значимой фигурой в нашей отрасли, и он как никто заслуживает такого почета в год празднования 100-летия физкультурного движения в республике и в России. От имени нашего ведомства и всей спортивной общественности поздравляю Афанасия Егоровича и его родных с этим знаменательным событием, а также хочу выразить искреннюю благодарность руководству АЛРОСА в лице генерального директора Сергея Иванова. Компания на протяжении многих лет является титульным спонсором крупных соревнований в Якутии и в России по различным видам спорта», - подчеркнул министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов.

Справка:

Афанасий Егорович Алексеев родился 30 марта 1935 года в селе Илбенгя Вилюйского района в семье колхозника. Окончил Вилюйское педагогическое училище (1955 г.), Якутский государственный университет по специальности – историк (1967г.), Высшую профсоюзную Академию в г. Москве по специальности - экономист по труду. Общий стаж трудовой деятельности – 55 лет.

Алексеев А.Е. является 17 - тикратным чемпионом республики в беге на 5 и 10 километров. С 1963 по 1971 годы работал председателем Совета ДСО «Урожай», с 1976 по 1986 годы - председателем Спорткомитета ЯАССР.

Провел большую работу по укреплению материальной базы спорта, подготовке спортсменов и тренеров, пропаганде физической культуры и спорта через организации, ставших популярными, общереспубликанских соревнований по разным видам спорта. Основатель Спартакиады по национальным видам спорта на призы В. Ф. Манчаары.

За заслуги в сфере физической культуры и спорта Афанасий Егорович имеет почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР», кавалер Ордена «За вклад в развитие потребительской кооперации», награжден знаком «Отличник физической культуры СССР», «Отличник физической культуры  РСФСР», «Отличник физической культуры Якутской АССР», лауреат государственной премии Республики Саха (Якутия) имени Д. П. Коркина в области физической культуры и спорта, лауреат спорта Республики Саха (Якутия) ХХ века, обладатель знака «Почетный наставник». 

Пресс-служба Минспорта Якутии