Напомним, в рамках акции по запросам, поступившим от многодетных и одиноких матерей, волонтёры, которые есть во всех улусах Якутии, помогают в бытовых повседневных делах. Акция особенно востребована в сельской местности – наколоть дрова, убрать и вывезти снег, заготовить лёд. С приходом весны будет нужна помощь по вспашке поле для посадки картофеля, подготовки земли для огорода.

Старт проекту был дан в Якутске – волонтёры убрали и вывезли снег с придворовой территории многодетной матери Галины Сидоровой в городе Якутске.

Акцию подхватили улусы республики. Так, в Шеинском наслеге Сунтарского улуса активистки движения «Матери России» с волонтёрами наслега организовали очистку снега с крыши дома, коровника и сарая одинокой матери. В селе Арылах помогли одиноким матерям уложить дрова в поленницу и убрать снег с теплицы. В селе Кюсюр Булунского улуса по заявкам заготавливали и подвозили лёд.

Заявки от многодетных и одиноких матерей собирают активистки регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», формируют реестр и направляют в Ресурсный центр добровольчества. Оттуда по каждой заявке направляются волонтёры, которые есть почти в каждом населённом пункте республики.

Pomojem Mame 2

Pomojem Mame 3

Pomojem Mame 4

Pomojem Mame 5

Pomojem Mame 6

Pomojem Mame 7

Pomojem Mame 8

Как многодетные и одинокие мамы могут подать заявки для участия в акции «Поможем маме»?

- подать заявку в районные отделения общественного движения «Матери России», которые открыты во всех улусах;

- направить заявку в Ресурсный центр добровольчества Республики Саха (Якутия), позвонив на контактные телефоны штаба добровольцев: +7 (4112)-50-88-93, +7 (4112)-50-88-92.

Проект «Поможем маме» реализуется на территории всей Якутии министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям республики совместно с региональным отделением «Матери России» и волонтерским сообществом Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлены ЯРО ВОД «Матери России» и Ресурсным центром добровольчества