«Вы сегодня своим трудом сохраняете в этих стенах историю. Премия имени Ивана Крафта, учрежденная главой республики, действительно высокая награда и показатель профессионализма библиотечного дела нашей республики», - отметил председатель правительства Андрей Тарасенко.

В номинации «Попечитель и меценат» премия присуждена главе Вилюйского улуса Сергею Винокурову.

В улусе в 2021 году за счет местного бюджета приобретено двухэтажное каменное здание площадью 567 кв.м, где размещены модельная центральная улусная библиотека и районная детская библиотека. В 2022 году открыли второй корпус площадью 521 кв.м., в котором расположена первая и единственная в республике «Библиотека для молодежи».

В номинации «Библиотека года» победителем стала Межпоселенческая центральная библиотека Алданского района, директор Наталья Речистер. В 2021 году библиотека стала победителем в конкурсном отборе субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в национальном проекте «Культура».

В номинации «Библиотекарь года» премии удостоена заместитель директора по информационным технологиям Мегино-Кангаласской межпоселенческой библиотечной системы Анна Петрова. Она - автор курса «Автоматизация: Шаг за шагом» по продвижению книги и чтения с использованием средств визуальной культуры и проекта «ИКТ компетентность современного библиотекаря». Также ею разработаны сайты районной и детской библиотек, всех 29 филиалов МЦБС.

Премия Главы учреждена в целях усиления государственной поддержки библиотечного дела в республике, поощрения попечительства и меценатства в области культуры и в знак признания заслуг губернатора Ивана Крафта в развитии библиотек в Якутии.

Общероссийский день библиотек ежегодно отмечают 27 мая, начиная с 1995 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Медиацентра Национальной библиотеки РС(Я)