Как отметил Айсен Николаев, в эти дни на совещании оргкомитета Игр рассмотрят уровень подготовки по отдельным направлениям: реконструкцию и ремонт объектов, благоустройство, размещение, логистику и питание участников, культурную программу, подготовку сборных команд республики.

Напомним, по поручению главы создан штаб по координации работ по ремонту и благоустройству.

На сегодня практически все объекты, которые будут задействованы в проведении Игр, уже закрылись на ремонт. В этом году на обновление 12 объектов направлена сумма свыше 400 млн рублей.

В Якутске с 17 по 20 июля текущего года будет проведен семинар для представителей стран-участниц Игр. Их ознакомят с условиями проведения соревнований, местами проживания и организации питания юных спортсменов, покажут ход подготовительных работ.

На данный момент есть подтверждение участия 11 стран в семинаре представителей органов исполнительной власти, в полномочия которых входит развитие детского спорта. Среди них - Индонезия, Таиланд, Бутан, Узбекистан, Кыргызстан. Также прибудут координаторы сборных команд из федеральных округов России. Заявки на участие в семинаре принимают до 3 июля.

В семинаре примут участие представители олимпийского комитета РФ, Минспорта РФ и других ведомств.

VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года. Соревнования пройдут по 24 видам спорта на 16 спортивных объектах. Будет разыграно 224 комплекта медалей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА