На сегодняшних соревнованиях были озвучены приветствия участникам от Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и врио Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

«Отрадно, что ИНК как социально ответственная компания занимается развитием территории, проводит различные мероприятия для жителей, уделяет большое внимание детям и молодежи. На данный момент мы развиваем шахматы в республике на новом уровне: действует гроссмейстерская школа, дети готовятся в следующем году участвовать в Международных спортивных играх «Дети Азии». И с этого года Россия входит в Азиатскую шахматную конфедерацию, поэтому уверен, что интерес к турниру в спортивных играх будет особенный. Приглашаю ваших детей также принять участие в Международных спортивных играх и посоревноваться с сильнейшими участниками», - пригласил Владимир Егоров, президент Федерации шахмат Республики Саха (Якутия).

Shahmaty2

«Действительно именно в Азии сегодня шахматы развиваются, как вы знаете, действующий чемпион мира китаец Дин Лижэнь. Сумасшедший бум также идет и в Индии. Россия, войдя в Азиатскую конфедерацию, в этом плане только выигрывает. Если наши дети из Якутии и с регионов Восточной Сибири смогут участвовать в других соревнованиях на «Территории будущего», то это здорово. Поэтому мы с удовольствием рассмотрим варианты как мы сможем содействовать в проведении этих соревнований», -  ответил Яков Гинзубрг, генеральный директор ИНК.

В первый день соревнований прошел матч-турнир по шахматам между сборными командами четырех регионов. Золото завоевали спортсмены Красноярского края, хозяева турнира заняли второе место, бронза – у Республики Саха (Якутия). Игры также транслировались на популярном в России шахматном YouTube-канале Crestbook шахматы.

25 июня в Иркутске состоится турнир между сборными командами ООО «ИНК», АО «СУЭК», ПАО Байкальский банк «Сбербанк», ПАО Мирнинский ГОК АК «Алроса» и сеанс одновременной игры для детей с международным гроссмейстером Дмитрием Хегаем. Завершающим этапом станет открытый турнир по блиц-шахматам в Иркутске.

Пресс-служба Федерации шахмат РС(Я)