Айсен Николаев сообщил, что для дальневосточных колледжей из федерального бюджета будут выделены средства на обустройство современных мастерских. Он поручил проработать вопросы, связанные с обустройством мастерских и обеспечить участие якутских учебных заведений в данной программе.

Ил Дархан напомнил, что недавно Президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина одобрены заяви  регионов Дальневосточного федерального округа для предоставления специальных казначейских кредитов на общую сумму около 17,8 млрд рублей.

Из них 3,3 млрд рублей выделены Якутии для реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри. Айсен Николаев отметил, что полмиллиарда рублей будет направлено на реконструкцию больничного комплекса в Нерюнгри.Также средства пойдут на строительство социальной инфраструктуры в микрорайоне Спортивный в 17 квартале города Якутска – многофункционального спортивного зала и детского сада. 

В рамках реализации мастер-плана Якутска проведут работы по реконструкции общественных пространств столицы республики – площади Ленина, набережной озера Сайсары, набережной имени Р.М. Дмитриева в районе городской дамбы. 

Глава Якутии подчеркнул, что сроки реализации проектов – сжатые. Он отметил, что со стороны всех ответственных министерств и ведомств необходимо полное включение в проведение строительных работ и работ по реконструкции.

Ил Дархан попросил обратить внимание на проходящий в Якутске Региональный форум «Сообщество» на базе Северо-Восточного федерального университета. Он отметил, что необходимо принять деятельное участие в экспертной работе форума и выработке итогового документа, который будет  полезен в дальнейшей работе. Айсен Сергеевич поручил Минфину Якутии проверить ход исполнения местных бюджетов.

Также во время планерного совещания рассмотрен ход работ по обеспечению северного завоза, кормозаготовительной кампании, подготовке к отопительному сезону, борьбе с лесными пожарами.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА